В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле, если иное не установлено договором или актами гражданского законодательства.



Комментарий:

1. В ст. 540 ГК законодатель в силу специфики нормативного материала, здесь излагается, вынужден был вернуться к пониманию обязательства, вытекающего из ст. 509 ГК, и безупречно корректно оперирует здесь понятиями «обязательства», «кредитор», «должник». Закон допускает существование на стороне и должника, и кредитора множественности лиц. Если это имеет место, то обязательства, по общему правилу, является частичным (иное может быть предусмотрено актами гражданского законодательства или договором). Частичное обязательства на стороне кредитора означает, что каждый из кредиторов вправе требовать от должника (должников) исполнения только в своей доле. Частичное обязательства на стороне должника означает, что каждый из должников обязан исполнить обязательство только в своей доле. Выполнив обязательства в этой части, должник не может быть принужден к выполнению остальных обязательства, хотя бы другие должники не могли выполнить обязательства в своих долях.

2. Доли, в которых обязательства распределяется между несколькими кредиторами или несколькими должниками, обычно определяются договором. Они могут определяться и актами гражданского законодательства. Если же они не определены ни договором, ни актами гражданского законодательства, то действует общее правило ст. 540 ГК, согласно которому доли обязательства между кредиторами или должниками распределяются поровну.


Получите за 15 минут консультацию юриста!