В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Физическое лицо имеет право на предоставление ему медицинской помощи.

2. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет и которое обратилось за предоставлением ему медицинской помощи, имеет право на выбор врача и выбор методов лечения согласно его рекомендациям.

3. Предоставление медицинской помощи физическому лицу, которое достигло четырнадцати лет, производится с его согласия.

4. Совершеннолетнее дееспособное физическое лицо, которое осознает значение своих действий и может руководить ими, имеет право отказаться от лечения.

5. В неотложных случаях, при наличии реальной угрозы жизни физического лица, медицинская помощь предоставляется без согласия физического лица или его родителей (усыновителей), опекуна, попечителя.

6. Предоставление физическому лицу психиатрической помощи осуществляется в соответствии с законом.



Комментарий:

1. В статье, которая комментируется, закрепляется право физического лица на оказание медицинской помощи. Согласно ст. 38 Основ законодательства Украины о здравоохранении предоставляется каждому пациенту также право, когда это оправдано состоянием его здоровья, быть принятым в любом государственном лечебно-профилактическом учреждении по своему выбору. Правда, делается оговорка о том, что это заведение должен иметь

обеспечить соответствующее лечение. При толковании ч. 1 ст. 284 ГК следует учитывать изложенное в п. 2 комментария к ст. 283 ГК.

2. С четырнадцати лет за физическим лицом признается право на выбор врача и методов лечения согласно его рекомендациям. Более реально в ст. 38 Основ законодательства Украины о здравоохранении отмечается, что свободный выбор врача возможен при условии, если последний может предложить свои услуги.

3. Порядок предоставления психиатрической помощи лицам определяется Законом «О психиатрической помощи» [148].


Получите за 15 минут консультацию юриста!