В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. После получения требования кредитора гарант должен немедленно сообщить об этом должнику и передать ему копии требования вместе с приложенными к нему документами.

2. Гарант должен рассмотреть требование кредитора вместе с приложенными к нему документации тами в установленный в гарантии срок, а в случае его отсутствия - в разумный срок и установить соответствие требования и приложенных к нему документов условиям гарантии.



Комментарий:

1. На гаранта возлагается обязанность после получения требования кредитора (бенефи-циара) немедленно сообщить об этом должнику. Невыполнение гарантом этой обязанности не лишает его права на обратное требование к принципалу (должнику). Однако с учетом обстоятельств дела исключается отклонение требований гаранта к принципалу (если вследствие несообщения гарантом принципала (должника) исполнение, осуществленное гарантом, окажется безосновательным). Пункт 2 ст. 8 Унифицированных правил [378] возлагает на гаранта обязанность сообщить о получении претензии (требования) также сторону, который инструктирует.

2. Требование (претензия) бенефициара должно быть рассмотрено в срок, предусмотренный в гарантии. Если этот срок в гарантии не установлено, он должен быть «умным». За основу при определении продолжительности этого «умного» срока следует признать семидневный срок, установленный ч. 2 ст. 530 ГК. Но по обстоятельствам дела этот срок может быть скорректирован (в сторону увеличения).


Получите за 15 минут консультацию юриста!