В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Гарант вправе отказаться от удовлетворения требования кредитора, если требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии или если они представлены гаранту после окончания срока действия гарантии.

2. Гарант должен немедленно уведомить кредитора об отказе от удовлетворения его требования.

3. Если гарант после предъявления к нему требования кредитора узнал о несостоявшихся действительность основного обязательства или о его прекращении, он должен немедленно сообщить об этом кредитора и должника.

Повторное требование кредитора, полученное гарантом после такого уведомления, подлежит удовлетворению.



Комментарий:

1. Основаниями отказа гаранта выполнить требование кредитора (бенефициара) являются: 1) несоответствие требования или приложенных к нему документов по содержанию или форме условиям гарантии 2) предъявления требования или приложенных к нему документов после окончания срока действия гарантии 3) несоответствие требования ч . 2 и 3 ст. 563 ГК.

2. В соответствии со ст. 562 ГК и с учетом условий гарантии гарант может нести ответствен-ность перед бенефициаром (кредитором) и в случаях недействительности или прекращения основного обязательства. Но в случае, когда бенефициар (кредитор) предъявил требование к гаранту, а гарант узнал о недействительности или прекращения обязательства, он (гарант) обязан немедленно сообщить об этом бенефициару (кредитору) и должника.

Обязательства по гарантии в случае недействительности или прекращения основного обязательства подлежит исполнению в случае предъявления повторного требования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!