В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Реализация предмета залога, на который обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов, если иное не установлено договором или законом. Порядок реализации предмета залога с публичных торгов устанавливается законом.

2. Начальная цена предмета залога для его продажи с публичных торгов определяется ется в порядке, установленном договором или законом. Если обращение взыскания осуществляется по решению суда, суд в своем решении может определить начальную

цену предмета залога.

3. Если публичные торги объявлены несостоявшимися, предмет залога может быть с согласия залогодержателя и залогодателя передан в собственность заставодер-жателя по начальной цене, если иное не установлено договором или законом.

4. Если сумма, полученная от реализации предмета залога, не покрывает требования залогодержателя, он имеет право получить сумму, которой не хватает, из другого имущества должника в порядке очередности в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса, если иное

не установлено договором или законом.



Комментарий:

1. Статья 591 ГК устанавливает наиболее общие положения о реализации имущества, которое было предметом залога и на которое обращено взыскание по решению суда. Некоторые более конкретные правила реализации предмета залога установленные ст. 21 Закона «О залоге», ст. 25 Закона «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений». Правовое регулирование отношений по реализации имущества, которое было предметом

залога и на которое обращено взыскание, осуществляется в. 50 - 66 Закона «Об исполнительном производстве» [129].

2. Основной формой реализации предмета залога, на который обращено взыскание по решению суда, является его продажа с публичных торгов (ч. 1 ст. 591 ГК, часть первая ст. 21 Закона «О залоге»). Это же правило следует из ст. 25 Закона «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений». Исключения из правила о продаже предмета залога с публичных торгов могут устанавливаться договором залога или законом. Часть третья ст. 25 Закона «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» допускает определение решению суда другого порядка реализации предмета залога, чем с публичных торгов. Только в отношении имущества государственных предприятий (к таковым следует отнести и коммунальные предприятия, поскольку до принятия Конституции Украины категорией государственных охватывались предприятия, находящихся в общегосударственной собственности, и государственные коммунальные (по терминологии, что тогда использовалась) предприятия) и открытых акционерных обществ, созданных в процессе корпоратизации, все акции которых находятся в государственной собственности, в. 21 Закона «О залоге» устанавливает твердое императивное правило, согласно которому любой другой способ реализации заложенного имущества этих предприятий (кроме реализации с аукционов) не допускается. Но в силу оговорки, согласно которому положения ранее принятых законодательных актов не применяются в части, в которой они противоречат Закону «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений», положения ст. 21 Закона «О залоге» [64], о котором идет речь, применению не подлежит.

3. Исполнительные листы, выдаваемые неспециализированными судами общей юрисдикции во исполнение решений по делам по искам об обращении взыскания на заложенное имущество, приказы хозяйственных судов, выдаваемые хозяйственными судами во исполнение решений в таких же делах, подлежащих исполнению в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» [ 129] (ст. С названного Закона). Но это не означает, что положения Закона «Об исполнительном производстве» могут применяться вопреки Закону «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» [207]. Это невозможно вследствие оговорки, включенное к последнему Закона и на которое здесь уже неоднократно отмечалось.

4. В процессе реализации заложенного имущества возникают публично-правовые (исполнительные) правоотношения и частно-правовые отношения, связанные с заключением договоров в процессе реализации заложенного имущества. Те и другие правоотношения необходимо разграничивать. Такое разграничение необходимо для правильного определения правовых норм, подлежащих применению в соответствующих случаях. В принципе, следует исходить

из того, что отношения между отделом государственной исполнительной службы и судом, между отделом государственной исполнительной службы и взыскателем (залогодержателем), между отделом государственной исполнительной службы и должником (залогодателем) носят публично-правовой характер. Некоторые отношения между органами государственной исполнительной службы (государственными исполнителями) и организацией, которой имущество, являющееся предметом залога, передается на реализацию, являются публично-правовыми, а иные из них носят гражданско-правовой характер и даже предусматривают заключение договора. Отношения между организацией, осуществляющей реализацию имущества, которое является предметом залога, в том числе и с аукционов (публичных торгов), и покупателями этого имущества следует признать гражданско-правовыми.

5. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов об обращении взыскания на заложенное имущество исчисляются со следующего дня после вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество (в соответствии со ст. 223 ГПК [44] решение неспециализированных судов вступают в законную силу по истечении одного месяца с на следующий день после их провозглашения. Согласно ст. 85 ГПК [31] решение гос-нию судов вступают в законную силу по истечении 10-дневного срока со дня их принятия, а в соответствующих случаях - в 10-дневный срок со дня подписания должное оформленного решения ). При подаче апелляционной жалобы решение суда вступает в силу после рассмотрения дела апелляционным судом. Предусмотрена возможность прерывания и возобновления срока для предъявления исполнительных документов к исполнению (ст. 22, 23 Закона «Об исполнительном производстве»).

6. Государственный исполнитель в течение трех дней после поступления в него (а не в отдел государственной исполнительной службы) исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, а также устанавливает срок для добровольного исполнения, который не может превышать семи дней. В течение этого срока залогодатель может исполнить обеспеченное залогом обязательство, влечет прекращение залога (ст. 28 Закона «О залоге») и прекращения обращения взыскания на заложенное имущество (ст. 26 Закона «О залоге»). Такое исполнение возможно и позже, вплоть до момента реализации предмета залога (часть первая ст. 25 Закона «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений»).

7. По заявлению залогодержателя (кредитора) государственный исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства накладывает арест на заложенное имущество, на которое обращено взыскание (ст. 55 Закона «Об исполнительном про-рение»).

8. Движимое имущество, подлежащее реализации с аукционов, публичных торгов, передается государственным исполнителем специализированной организации для реализации путем проведения аукциона (публичных торгов). Аукционы (публичные торги) по реализации заложенного имущества вправе проводить только специализированные организации, заключившие на тендерной (конкурсной) основе договор с соответствующей государственной исполнительной службой (ст. 61

Закона «Об исполнительном производстве»; п. 5.11 Инструкции о проведении исполнительных действий [335]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!