В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Обязательство прекращается по согласию сторон вследствие передачи должником кредитору отступного (денег, другого имущества). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.



Комментарий:

1. Передача отступного - это новая для отечественного гражданского законодательства правовая конструкция. Она заимствована из Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 Это основание прекращения обязательства схожа с новацией (ст. 604 ГК) в такой степени, что иногда отличить их можно только по формальным признакам - в зависимости от того, какое название договора дадут стороны и какую терминологию будут использовать. Вместе с тем, есть два признака правовой конструкции прекращение обязательства путем предоставления отступного, отличающие ее от правовой конструкции прекращение обязательства путем замены одного обязательства другим. Это - характер отступного и момент прекращения обязательства.

2. По критерию предмета договора договоренность о передаче кредитору отступного ограничивается возможностью передачи объекта, в отношении которого возможна операция по передаче. Передать как отступное можно деньги, вещи, иное имущество (очевидно, и имущественные права). Результаты выполненных работ также передаются. Поэтому и их можно передать в качестве отступного. Но услуги не передаются. Они только услуг (ст. 901 ГК). Поэтому в случаях, когда стороны договорились о прекращении обязательства путем замены его новым обязательством - оказать услугу - принадлежит заключать договор о замене первоначального обязательства новым (ст. 604 ГК).

3. Обязательство прекращается незаключения договора о передаче отступного, а передачей последнего. К передаче отступного обязательства между сторонами, о прекращении которого путем предоставления отступного договорились стороны, существует со всеми вытекающими (ответственность должника, обязанность должника уплатить неустойку и т.п.), если иное не установлено договоренностью сторон. При отсутствии иной договоренности такие же последствия наступают за нарушение должником обязательства, основанного на договоренности о прекращении обязательства путем предоставления отступного.

4. Договоренность о прекращении обязательства путем предоставления отступного оформляется договором, форма которого зависит от стоимости отступного, момента передачи, субъектного состава обязательства и т.д. (ст. 205 - 209 ГК). В соответствующих случаях он подлежит государственной регистрации (ст. 210; ч. 2 ст. 640 ГК).

5. Договор о передаче отступного должен соответствовать требованиям, предъявляемым законом к договорам, в частности, их существенных условий. Положение о том, что размер, сроки и порядок предоставления отступного «устанавливаются» сторонами, следует толковать как обязанность сторон согласовать эти условия, если стороны желают достичь последствий, предусмотренных ст. 600 ГК, т.е. размер, срок и порядок передачи отступного являются существенными условиями договора о прекращении обязательства. Существенны также другие условия, необходимые для такого рода договоров или такие, о необходимости согласования которых заявила хотя бы одна сторона. В частности, при передаче в качестве отступного вещей они должны быть должное описаны с указанием их индивидуальных или родовых признаков.

Обычно передача отступного не влияет на развитие встречного обязательства, основанного на том же договоре, и обязательства, прекращается путем передачи отступного. Но возможно неисполнение или ненадлежащее исполнение встречного обязательства, в результате чего могут наступать последствия, о которых говорится в п. 6 комментария к ст. 599 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!