В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Обязательство прекращается зачетом встречных однородных требований, срок исполнения которых наступил, а также требований, срок выполнения которых не установлен или определен моментом предъявления требования.

2. Зачет встречных требований может осуществляться по заявлению одной из сторон.



Комментарий:

1. Зачисление - это односторонняя сделка. Он совершается путем заявления одной стороны обязательства. Это не исключает заключения сторонами договора о зачете встречных требований, но заключение такого договора основывается на ст. 604 ГК, а не на ст. 601 - 603 ГК.

Статья 601 ГК не определяет, кому должно быть сделано такое заявление. Но исходя из частного характера гражданских правоотношений было бы неправильным считать, что заявление должно или может быть сделана публично. Заявление должно быть сделано другой стороне обязательства. Это - совершенно необходимо, поскольку зачислением (односторонней сделкой) прекращаются два обязательства между двумя их сторонами: 1) прекращается обязательство должника - субъекта, сделал заявление о зачислении 2) прекращается обязательство должника - субъекта , в адрес которого сделано заявление о зачислении.

2. Закон не выдвигает каких-либо специальных требований к форме заявления о зачислении. Поскольку такая сделка должен квалифицироваться как таковой, что выполняется при самом его совершении, закон не препятствует совершению его в устной форме (ч. 1 ст. 206 ГК). Однако заявление о зачислении для лиц, обязанных вести бухгалтерский и налоговый учет, является документом первичного бухгалтерского учета, поэтому (по установленным исключениями) юридические лица не могут использовать устную форму заявления о приеме, поскольку такая форма не соответствует требованиям к документам первичного бухгалтерского учета (ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» [109]). По крайней мере, следует учитывать, что для целей первичного бухгалтерского учета может быть составлен специальный акт. Таким образом, гражданское законодательство допускает осуществление заявления о зачислении в любой форме: устной, письменной и нотариальной (публичной), но юридические лица, а в соответствующих случаях и физические лица - предприниматели, обязаны соблюдать установленные публично-правовых требований, распространяются на порядок оформления документов первичного бухгалтерского учета, подтверждающие прекращение обязательств зачетом. Кроме того, следует учитывать, что совершение заявления о прекращении обязательства путем зачета однородных встречных требований в устной форме может затруднить предоставление доказательств в случаях рассмотрения соответствующего спора в суде.

3. Заявление о приеме как односторонняя сделка считать сделанной и такой, повлекшая соответствующие гражданско-правовые последствия, в момент устного заявления одной из сторон в адрес другой стороны, в момент вручения одной стороной другой соответствующего письменного (в том числе нотариально удостоверенного) сообщение (заявления , сообщения), в момент получения от предприятия связи корреспонденции, содержащей

письменное волеизъявление на прекращение встречных требований зачислением.

Оба обязательства (долг заявителя перед адресатом и долг адресата перед заявителем) следует считать прекращенными в момент совершения заявления о зачислении. Поскольку в гражданском праве срок для начала начисления пени, процентов и суммы индексации задолженности исчисляется днями (на следующий день), за день, в который сделано заявление о приеме, должна быть начислена пеня, проценты и сумма индексации (если обязательство просрочено, и есть основания для применения указанных санкций).

4. Зачисление допускается по встречных требований двух субъектов. Встречные обязательства, прекращаются зачетом, могут основываться на различных договорах. Зачет взаимных требований между большим количеством субъектов возможно путем подписания соглашения об этом. Но такие отношения будут регулироваться в. 604 ГК, а не статьей, комментируется.

5. Зачислением могут прекращаться только однородные требования. Они должны быть однородными в понимании их материального содержания. Нельзя обязанность предоставить услугу зачесть в счет встречной обязанности поставить товары. Конечно зачислением прекращаются денежные обязательства, поскольку деньги находятся в обращении как всеобщий эквивалент товаров, работ и услуг. Но, по крайней мере, рассуждая теоретически, следует признать, что закон не препятствует прекращению зачетом обязательств не денежного, а другого материального содержания. Относительно встречных денежных требований следует заметить, что не могут быть признаны однородными денежные требования, одна из которых состоит в уплате денежной суммы в национальной валюте, а другая - в иностранной.

6. Однородность требований, являющихся предметом зачисления, предусматривает их юридическую однородность. Один вид требования - это денежная задолженность за поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги. Слитное через суд задолженность такого же рода - это юридически не однородна с названной выше первому требованию. Право на взыскание задолженности, подтвержденное судебным решением и исполнительным листом или приказом

хозяйственного суда или исполнительной надписи нотариуса, должно быть реализовано в процессуальных формах, установленных законодательством об исполнительном производстве. Если оно в предусмотренных формах и в пределах установленного срока не реализовано, оно не прекращается, но и не может быть реализовано, если только срок для предъявления исполнительного документа к взысканию не будет возобновлен.

Непредъявление исполнительного документа к взысканию не может быть заменено соглашением, подписанным должником и взыскателем. Даже добровольное полное или частичное перечисление денежных сумм, подлежащих взысканию согласно исполнительному документу, не прекращает исполнительного производства, если только об этом не составлен государственным исполнителем акт, который подписывается взыскателем и должником (ст. ЗО Закона «Об исполнительном производстве» [100 ]). Но составление такого акта возможно только в случаях, если по делу ведется исполнительное производство, то есть оно невозможно, если не нарушено исполнительное производство или оно остановлено или закрыто.

Аналогичным образом не может быть сделано зачет задолженности по обязательству другой материально-правового содержания на взысканную судом задолженность.

7. Юридически неоднородными являются гражданско-правовые требования об оплате поставленных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, с одной стороны, и о взыскании неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства, встречные требования, содержание которых составляет гражданско-правовая ответственность - возмещение вреда, уплата согласно ст. 625 ГК процентов и сумм индексации задолженности - с другой.

8. Хотя в ст. 601 ГК говорится о зачислении требования, букве этой статьи не противоречит зачисления нескольких требований по одной и другой стороны, так как при этом происходит зачисление каждого требования в отдельности, а также зачисление части требования, поскольку из существа обязательства, может прекращаться зачетом, на наш взгляд, обычно следует возможность выполнения его частями (ст. 529 ГК).

9. Зачислением может прекращаться требование, срок которого наступил либо срок которого не по-значений или определен моментом востребования. Если срок требования не наступил, возможно лишь заключения соглашения о погашении взаимных обязательств в соответствии со ст. 604 ГК. Срок требования следует считать наступившим в последний день своевременного выполнения соответствующего юридического долга, установленный договором или вытекающий из законодательства (субъективное право кредитора, существует до этого, не имеет признаков требования). Следовательно, заявление о зачислении в отношении требований, срок которых определен, может быть сделана в первый или последующие дни после начала течения исковой давности (ст. 261 ГК). Правило о допустимости прекращения зачетом только требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан или определен моментом востребования, является общим, что не исключает установления специальными нормами законов других правил. Так, ч. З ст. 776 ГК предоставляет нанимателю право в случае невыполнения наймодателем обязанности осуществлять капитальный ремонт переданного в аренду имущества сделать капитальный ремонт,

невыполнение которого препятствует использованию вещи в соответствии с ее назначением и условиями договора, и взыскать с наймодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет платы за пользование вещью. Здесь имеется в виду и та плата, которую наймодатель обязан будет заплатить в будущем.

Статья 776 ГК устанавливает специальную правовую конструкцию, не распространяется действие ст. 601 - 603 ГК. Изложенное специальное правило подлежит преимущественному применению перед положениями, сформулированными в ст. 601 - 603 ГК.

10. Было бы, конечно, целесообразно четко определить границы прав государственных органов на издание нормативно-правовых актов, содержащих нормы гражданского права. Пока они должным образом не определены, в. 19 Конституции [1] («органы государственной власти и органы мест-ного самоуправления ... обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины») не может быть признана достаточной для отрицания силу Положение о порядке продажи на фондовых биржах пакетов акций открытых акционерных обществ [379], утвержденного Фондом государственного имущества Украины, Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Антимонопольным комитетом Украины, поскольку Временное положение о Фонде госу-дарственного имущества Украины [220] закрепляет за Фондом полномочия осуществления государственной политики в сфере приватизации и наделяет его правом в пределах компетенции издавать нормативный документы. Таким образом, действие имеет п. 6.8 Положения о порядке продажи на фондовых биржах пакетов акций открытых акционерных обществ, в соответствии с которым при расторжении договора купли-продажи пакета акций в связи с просрочкой уплаты покупателем покупной цены с гарантийного взноса, внесенного покупателем на счет фондовой биржи, удерживается неустойка, биржевой сбор (вместе с налогом на добавленную стоимость). Это такая специальная правовая конструкция, не предусмотрена законом и не подпадает под определение зачисления, что следует из ст. 661 ГК, хотя изложены правила пре-чают погашения встречных требований сторон соответствующих правоотношений.

11. На обращение субъекта внешнеэкономической деятельности Национальный банк Украины разъяснил, что зачет встречных однородных требований не противоречит соответствующим нормам публичного права, а потому допустимо и по обязательствам в сфере внешнеэкономической деятельности. Такое зачисление является основанием для снятия банком с контроля экспортно-импортных операций клиентов при условии представления надлежащим образом оформленных документов о прекращении обязательств по внешнеэкономическим договорам путем зачета встречных однородных требований (письмо Национального банка Украины «О зачете встречных однородных требований» [388]) . Нормам гражданского права (если отношения сторон соответствующего внешнеэкономического гражданско-правового договора распространяется законодательство Украины) такой зачет также не противоречит.

12. Правовую конструкцию зачисления встречных однородных требований целесообразно исполь-зовать всегда, когда на счет лица в банке поступают средства без указания назначения платежа или ложным указанием назначения платежа. В практике такое встречается часто в обязательствах о предоставлении коммунальных услуг, предоставляемых ся непрерывно и характеризуются наличием задолженности по оплате услуг в течение длительного времени. В принципе, такие платежи (без указания их назначения) подлежат возврату на счет плательщика в пятидневный срок (ст. 6 Указа Президента «О мерах по нормализации платежной дисциплины в народном хозяйстве Украины» [227]), а при наличии установленных оснований - в соответствии с требованиями ст. 35 Закона «О платежных системах и переводе денег в Украине» [128]. Однако при наличии у плательщика задолженности перед лицом, на счет которого в банке поступили денежные средства без указания назначения платежа или с неправильной его указанию, получатель платежа имеет право по своему усмотрению выбрать задолженность указанного плательщика и заявить о прекращении именно ее в порядке зачисления встречных однородных требований (требования плательщика о возврате суммы, перечисленной им без указания назначения платежа или неправильной его указанию, и встречного требования о погашении задолженности по оплате товаров, работ, услуг). Это может быть последняя (наиболее недавняя) по сроку задолженности плательщика, образовавшейся перед получателем платежа. Получатель платежа будет в зачислении перечисленных средств в счет задолженности, по которой исковая давность заканчивается. Если получатель платежа не заявит о зачислении и не вернет средства, полученные без указания назначения платежа, плательщик как владелец средств вправе в любое время определить назначение ранее совершенному платежа. И тогда приостановлено будет именно обязательства, указанное плательщиком (он, конечно же, укажет обязательства, возникшего позже, в надежде на пропуск получателем платежа исковой давности по более ранними платежами).

Зачисление по правовым последствиям не отличается от выполнения обязательства, совершенного должным образом. См.. п. 6 комментария к ст. 599 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!