В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Не допускается зачисление встречных требований:

1) о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью;

2) о взыскании алиментов;

3) относительно пожизненного содержания (ухода);

4) в случае истечения исковой давности;

5) в других случаях, установленных договором или законом.



Комментарий:

1. Приведенный в ст. 602 ГК перечень обязательств, которые не могут быть прекращены по вычетом, и условий, при которых зачет является допустимым, не является исчерпывающим.

2. Зачисление понимается законодателем как самостоятельное основание прекращения обязательств, отличается от надлежащего исполнения (ст. 598 ГК). Поэтому нет никаких оснований утверждать, что зачисление - это разновидность способов исполнения обязательств. Вследствие этого прекращение обязательства зачетом возможно и после объявления должника банкротом. Этому не препятствует запрет исполнения обязательств должника, признанного банкротом, содержащееся в ч. 1 ст. 23 Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» [108], иначе, чем в случаях и порядке, установленных разделом III названного Закона.

3. При применении зачисления следует учитывать возможные неблагоприятные налоговые последствия зачисления, связанные с тем, что согласно ч. 1.19 ст. 19 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» [86] применение любых видов зачисления и погашения взаимной задолженности квалифицируется как бартер (бартерный обмен), что предусматривает в соответствующих случаях обязанность использования обычной цены (ч. 7.4 ст. 7 указанного Закона; ч. 4.2 ст. 4 Закона «О налоге на добавленную стоимость» [84]).


Получите за 15 минут консультацию юриста!