В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договором в пользу третьего лица является договор, в котором должник обязан исполнить свою обязанность в пользу третьего лица, установлено или не установ лена в договоре.

2. Выполнение договора в пользу третьего лица может требовать как лицо, заключившее договор, так и третье лицо, в пользу которого предусмотрено выполнение, если иное не установлено договором или законом или не вытекает из сути договора.

3. С момента выражения третьим лицом намерения воспользоваться своим правом стороны не могут расторгнуть или изменить договор без согласия третьего лица, если иное не установлено договором или законом.

4. Если третье лицо отказалось от права, предоставленного ему на основании договора, сторона, заключившая договор в пользу третьего лица, может сама воспользоваться этим правом, если иное не вытекает из существа договора.



Комментарий:

1. Правовая конструкция договора в пользу третьего лица предполагает широкую сферу применения. Прямое или косвенное указание в законе возможности заключения определенных видов договоров как договоров в пользу третьего лица (ст. 725, 746, 985, 1063 ГК) не является основанием для вывода о том, что другие договоры не могут заключаться в пользу третьего лица.

2. Статья 636 ГК распространяется на отношения, предусмотренные ст. 1029 ГК, согласно которой договор управления имуществом может быть заключен в пользу определенной учредителем управления лица (выгодоприобретателя). В этой и других статьях, входящих в институт управления имуществом, законодатель избегает использования термина «договор в пользу третьего лица». Но само по себе указание на выгодоприобретателя в ст. 1029,

1034, 1044 ГК является достаточным для квалификации правовой конструкции, предусмотренной ст. 1029 ГК, как договора в пользу третьего лица.

3. Правовая конструкция договора в пользу третьего лица близка к правовой конструкции возложения обязанности принять исполнение на другое лицо. их разграничение следует проводить исключительно по критерию содержания договора: в договоре в пользу третьего лица должно быть прямо или косвенно указано на такой его характер. Такое по-значение и будет основанием возникновения у третьего лица прав, предусмотренных ст. 636 ГК, и соответствующих обязанностей у сторон договора. Если же в договоре не установлено, что он заключается в пользу третьего лица, и такое с его смысла не следует, но в нем определяется лицо, в адрес которой должен быть осуществлен исполнения обязательства, вытекающего из этого договора, такой договор не может быть квалифицирован как договор в пользу третьего лица. В таких случаях следует сделать вывод о том, что договором предусмотрено, что принятие выполнения сторона договора обязалась положить на третье лицо, которое, однако, не получила прав, предусмотренных ч. 2 ст. 636 ГК.

4. Третье лицо, в пользу которого заключается договор, может быть определена договором страхования. Это лицо получает право на получение страховой выплаты (ч. 2 ст. 985 ГК). Такая же правовая конструкция предусмотрена частями третьей и четвертой ст. С Закона «О страховании» [139]. Заголовок в. 985 ГК («Заключение договора страхования в пользу третьего лица») и указания в этой статье и ст. С Закона «О страховании» на то, что лицо, назначенное для получения страховой выплаты, является выгодоприобретателем, подтверждают, что в этом случае тоже говорится о договоре в пользу третьего лица, подпадает под особый правовой режим. Специальное правило ч. 2 ст. 985 ГК предоставляет право страхователю заменять лицо, назначенное для получения страховой выплаты (выгодоприобретателя), до наступления страхового случая.

Наряду с правовой конструкцией назначения в договоре страхования лица для получения страховой выплаты (выгодоприобретателя), в ч. 1 ст. 985 ГК формулируется правовая конструкция договора страхования в пользу третьего лица, не предусматривает распространение на нее ч. 2 ст. 985 ГК, а подчиняется общему режиму договоров в пользу третьего лица (ст. 636 ГК) при отсутствии специальных правил о договоре страхования в пользу третьего лица, должны устанавливаться законом в соответствии с ч. З ст. 985 ГК.

5. Часть 1 ст. 636 ГК допускает, чтобы в договоре в пользу третьего лица это лицо не была определена. Это - специальное правило, которое не может ставиться под сомнение только потому, что оно допускает признание договора заключенным при отсутствии в нем указания на третье лицо, которое (указание) следует признать существенным условием такого рода договоров. Но осуществление третьим лицом прав, вытекающих из договора,

заключенного в ее пользу, возможно лишь при условии, что кредитор определит третье лицо таким образом, не будет вызывать у должника сомнения в том, что это лицо и является именно той, в пользу которого заключен договор.

Только ч. ст. 1063 ГК формулирует специальное правило о том, что определение имени физического лица или наименование юридического лица, в пользу которого сделан вклад (заключен договор банковского вклада в пользу третьего лица) является существенным условием банковского вклада.

6. Третье лицо, в пользу которого заключен договор, в соответствующей части приобретает права кредитора в обязательстве, возникшем на основании такого договора. В частности, она приобретает право требовать выполнения. Такое же право сохраняет и сторона договора в пользу третьего лица. Другое (и в отношении третьего лица, и по стороны договора) может быть установлено законом или договором либо вытекать из его сути. В силу абзаца второго

ч. 2 ст. 725 ГК третье лицо, которое приобрело определенных прав в соответствии с договором дарения, которым одаряемого возложена обязанность совершить определенное действие в пользу третьего лица или воздержаться от его совершения, может предъявить требования к одаряемому только в случае смерти дарителя, объявления его умершим , признания безвестно отсутствующим или недееспособным. При отсутствии таких обстоятельствах право требовать от одаряемого выполнения обязанности в пользу третьего лица имеет только даритель. В случаях по-движение одаряемым обязанности в пользу третьего лица право требовать расторжения договора, возврата дара или возмещения его стоимости относится только дарителю. Но в случае его смерти или наступления иных обстоятельств, указанных выше, третье лицо вправе предъявить к одаряемому требование о возмещении убытков в соответствии со ст. 623 и 22 ГК.

7. В той части, в которой третье лицо приобрело право требовать исполнения обязательства, возникшего на основании договора, заключенного в пользу, это лицо приобрело и права требовать от должника возмещения убытков и морального вреда в соответствии с законом, если иное не установлено договором. Что касается прав, вытекающих из установления обеспечения исполнения обязательства, основанного на договоре в пользу третьего лица, то третье лицо может их получить только при условии, что это предусмотрено договором или специальным законом.

8. Стороны договора в пользу третьего лица вправе по своему усмотрению расторгнуть или изменить настоящий договор, хотя бы третье лицо и была проинформирована о заключении договора. Но выявление третьим лицом намерения воспользоваться своими правами, вытекающими из договора, лишает стороны договора права без согласия третьего лица расторгнуть или изменить договор. В случае спора необходимо предоставление доказательств того, что третье лицо проявляла намерены воспользоваться своими правами. Договором или законом может быть установлено иное.

9. Отказ третьего лица воспользоваться правами, вытекающими из договора, заключенного в пользу, дает право стороне (кредитору в обязательстве, возникшем из договора в пользу третьего лица) воспользоваться этим правом, хотя бы раньше третье лицо и заявляла о намерении воспользоваться своим правом. Иное может быть установлено законом. Договором такое тоже может быть установлено прямо, а может и вытекать из его сути.


Получите за 15 минут консультацию юриста!