В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Толкование условий договора осуществляется в соответствии со статьей 213 настоящего Ко-декса.

2. При толковании условий договора могут учитываться также типичные условия (типовые договоры), даже если в договоре нет ссылки на эти условия.



Комментарий:

1. Поскольку договор является разновидностью сделки, условия договора приписывается третируют-чить в соответствии с правилами толкования сделок (ст. 213 ГК).

2. Предусматривается возможность учета при толковании условий договора типовых условий договоров (даже если в договоре отсутствует ссылка на такие условия), а также типовых договоров в целом. Было бы неправильным с содержания чисто специального правила ч. 2 ст. 637 ГК делать вывод о том, что типовые договоры не имеют больше никакого юридического значения, кроме того, что они должны учитываться при толковании условий конкретных договоров. Во-первых, типовые договоры обязательны для сторон хозяйственных договоров (абзац четвертый ч. 4 ст. 179 ГК [31]). Во-вторых, типовые договоры, утвержденные государственными органами в пределах их полномочий, должны признаваться обязательными для всех сторон других (таких, которые не являются хозяйственными) гражданско-правовых договоров (это не исключает цессии от условий типовых договоров на основании ч. С ст. 6 ГК). В-третьих, в ч. 2 ст. 637 ГК не упоминаются примерные, образцовые и другие (без определения вида) нормативные договоры. Они как раз и могут учитываться, когда текст договора не позволяет выявить содержание соответствующих прав и обязанностей сторон.

3. Наконец, следует также иметь в виду, что ст. 637 ГК касается толкования условий (пунктов) договоров, определенных по усмотрению сторон и согласованные ими. Сравнение в. 637 и 213 ГК не дает оснований для вывода о том, что ст. 637 ГК распространяется на толкование тех условий, которые являются обязательными согласно актам гражданского законодательства и которые согласно ч. 1 ст. 628 ГК включаются законодателем к содержанию

договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!