В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если ответ о принятии предложения заключить договор получен с опозданием, лицо, сделавшее предложение, освобождается от соответствующих обязательств.

2. Если ответ о принятии предложения заключить договор был отправлен своевременно, но получено с опозданием, лицо, сделавшее предложение заключить договор, освобождается от соответствующих обязательств, если оно немедленно сообщило лицу, которому было направлено предложение, о получении ответа с опозданием.

Ответ, полученный с опозданием, является новым предложением.

3. С согласия лица, сделавшего предложение, договор может считаться заключенным независимо от того, что ответ о принятии предложения заключить договор был отправлен fa (или) получен с опозданием.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, применяется к отношениям по поводу заключения дого-воров, если срок для ответа на предложение заключить договор установлена и не уста-новлено офертой. Только абзац первый части 2 ст. 645 ГК не применяется к отношениям, регулируемым ч. ст. 181 ГК [31], которая устанавливает двадцатидневный срок для направления акцептантом оференту экземпляра подписанного договора.

2. Имея в виду положения абзаца второго ч. 1 ст. 641 ГК (оферта должна выражать намерение оферента считать себя обязанным), ч. 1 ст. 645 ГК устанавливает, что получение оферентом ответа на предложение заключить договор с опозданием освобождает оферента от соответствующей обязанности. Ответ, полученного с опозданием, считается новым предложением (офертой), на которую распространяется действие ст. 641 ГК (имеется в виду, что ответ должен приниматься во внимание наряду с первоначальной предложением, поскольку сама по себе ответ обычно всем существенным условиям договора не содержит).

3. Ответ на предложение заключить договор может быть направлена своевременно (с учетом времени почтового обращения оферент должен получить ее в пределах срока для ответа, установленного офертой), но полученный с опозданием. В этом случае оферент освобождается от соответствующих обязательств, если он немедленно сообщил акцептанта о получении ответа с опозданием. Если такое сообщение немедленно не будет направлено акцептанту, договор считается заключенным.

4. При опоздании на стороны могут договориться о том, что договор считается заключенным. Но в случае спора целесообразно было бы иметь доказательства того, что такая договоренность была достигнута.


Получите за 15 минут консультацию юриста!