В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Разногласия, возникшие между сторонами при заключении договора на основании правового акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым, органа местного самоуправления и в других случаях, установленных законом, вы-решаются судом.

2. Разногласия, возникшие между сторонами при заключении договора не на основании правового акта органа государственной власти, органа власти Автономной Республики Крым, органа местного самоуправления, могут быть решены судом в случаях,

установленных по договоренности сторон или законом.



Комментарий:

1. Согласно ч. 1 ст. 649 ГК судом решаются преддоговорные споры, если договор заключается на основании обязательного для сторон (сторону) акта государственного органа, органа власти Автономной Республики Крым или органа местного самоуправления. В других случаях преддоговорные споры решаются судом, если это предусмотрено законом или договоренностью сторон. Согласно ч. 1 ст. 187 ГК [31] судом разрешаются споры, возникающие при заключении хозяйственных договоров, если их заключения является обязательным для обеих или одной стороны договора, в частности, если исполнитель по договору в установленном законом порядке признан монополистом на определенном рынке товаров, работ, услуг (ч. 7 ст. 181 ГК).

2. Возможности установки договоренности сторон условия о решении судом преддоговорного спора не ограничиваются. Такая договоренность может быть включена к содержанию предварительного договора. Она может быть достигнута на любой стадии заключения договора.

3. Механизм разрешения разногласий, возникающих при заключении договоров и передачи преддоговорных споров на решение суда установлен ст. 181 ГК относительно хозяйственных договоров. Гражданский кодекс такого не устанавливает. Поскольку разногласия, возникающие при заключении договоров, необходимо определенным образом зафиксировать, целесообразно было бы и при заключении договоров, на которые не распространяется действие Хозяйственного кодекса, использовать соответствующие положения Хозяйственного кодекса (как опыт определения целесообразного порядка действий).

4. Согласно ч. 4 ст. 181 ГК при наличии возражений относительно отдельных условий договора сторона, получившая проект договора, составляет протокол разногласий. О его составления делается оговорка в тексте проекта договора. Проект договора подписывается стороной, его получила, и направляется другой стороне вместе с двумя подписанными ею экземплярами протокола разногласий. Срок для направления под-писанного договора с двумя экземплярами протокола разногласий - двадцать дней. Нарушение этого срока дает право стороне, направила проект договора, требовать понуждения другой стороны к заключению договора, если на эту сторону возлагается обязанность заключить договор. В других случаях нарушения указанного срока означает, что подписанный проект договора вместе с двумя экземплярами протокола разногласий

является новым предложением заключить договор (офертой).

5. На сторону, которая получила протокол разногласий, ч. 5 ст. 181 ГК возлагает обязанности в двадцатидневный срок рассмотреть протокол разногласий, принять меры к урегулированию разногласий с другой стороной и включить к договору все принятые предложения. Принятие мер к урегулированию разногласий обычно оформляется путем подписания протокола разногласий с оговоркой «с протоколом

согласования разногласий »и направления стороне, составила протокол разногласий, одного экземпляра подписанного протокола разногласий и двух экземпляров под-писанного протокола согласования разногласий. Если в двадцатидневный срок после получения протокола разногласий эти разногласия не удалось урегулировать, спор в этот же срок передается на решение суда в двух случаях: 1) если заключение договора является обязательным для сторон в силу закона; 2) если есть согласие обеих сторон на передачи спора на разрешение суда. В остальных случаях истек указанного десятидневного срока означает, что договор не заключен, а стороны имеют право в любое время продолжить

согласования условий договора или начать укладывать его.

6. В случае просрочки передачи на решение суда преддоговорного спора, возникшего при заключении договора, если его заключение в силу закона является обязательным, предложения, изложенные в протоколе разногласий, считаются принятыми (ч. 7 ст. 181 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!