В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если по договору купли-продажи передаче подлежит товар в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товар в ассортименте, по-согласованных сторонами.

2. Если договором купли-продажи ассортимент товара не установлен или ассортимент не был определен в порядке, установленном договором, но из существа обязательства вытекает, что товар подлежит передаче покупателю в ассортименте,

продавец вправе передать покупателю товар в ассортименте исходя из потребностей по-купца, которые были известны продавцу на момент заключения договора, или отказаться от договора.



Комментарий:

1. В соответствии со ст. 526 ГК обязательство должно выполняться надлежащим образом, в частности, в соответствии с условиями договора. Поэтому в соответствующих случаях в договоре купли-продажи должен определяться ассортимент товаров, подлежащих передаче покупателю. Последствия нарушения продавцом условий договора купли-продажи об ассортименте товаров установлены ст. 672 ГК.

2. Часть 2 ст. 671 ГК имеет важное значение для понимания подхода законодателя к значению существенных условий договора. Согласно ч. 1 ст. 531 ГК ассортимент товара в соответствующих случаях безусловно должны признаваться существенным условием договора купли-продажи. Однако неустановления договору купли-продажи ассортимента товаров или неспособность его в порядке, установленном договором, в соответствии с ч. 2 ст. 671 ГК не означает, что договор не заключен. Договор в таких случаях заключенным, но продавцу предоставляется право при таких условиях отказаться от договора купли-продажи, то есть разорвать его путем совершения односторонней сделки. Отказ от договора влечет обязанность продавца вернуть покупателю денежную сумму, полученную в порядке оплаты товаров. Продавец не имеет права отказаться от выполнения этой обязанности, ссылаясь на ч. 4 ст. 653 ГК. В таких случаях применению подлежит п. ч. в. 1212 и п. 6 ст. С ГК, поскольку применение ч. 4 ст. 653 ГК грубо нарушало бы пропорциональность в отношениях между продавцом и покупателем, а значит - не соответствовало

бы принципу верховенства права. Если продавцу были известны потребности покупателя, о-торговец вправе не отказываться от договора, а поставить товары в соответствии с потребностями покупателя на момйит заключения договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!