В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Законом или иными правовыми актами может быть установлен срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).

2. Срок годности товара определяется периодом времени, который исчисляется со дня его изготовления и в течение которого товар является пригодным для использования, или сроком (датой), до наступления которого товар является пригодным для использования.

3. Продавец обязан передать покупателю товар, на который установлен срок годности, с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения этого срока.



Комментарий:

1. Согласно ч. З ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» [186] сроки годности устанавливаются для продукции, потребительские свойства которой со временем могут ухудшаться и представлять опасность для жизни, здоровья или имущества потребителей и окружающей среды. Срок годности в соответствии с ч. З ст. 7 названного Закона считается видом гарантийного срока. Это законодательное положение следует толковать так, что оно требует установления срока годности на товары, подпадающие под предусмотренные им признаки. Если срок годности на товары вопреки требованиям ч. ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» не установлен, вред, причиненный вследствие недостатков товаров, возмещается в соответствии с ч. 2 ст. 1211 ГК.

2. Поскольку сроки годности признаются видом гарантийных сроков, преимущественно перед положением ч. 1 ст. 677 ГК, которая предусматривает установление сроков годности законом или иными правовыми актами, применяется ч. 1 ст. 7 Закона «О защите прав потребителей», которая предусматривает установление гарантийных сроков не только нормативно-правовыми актами, но и нормативными документами, к которым относятся стандарты и технические условия. При толковании положения ч. 1 ст. 677 ГК следует использовать следующий методологический инструментарий. Из этого положения косвенно вытекает и заключением от противного оказывается правовое предписание, согласно которому другими, кроме нормативно-правовых, актами сроки годности устанавливаться не могут. Но этот правовой предписание не может применяться вопреки общему правилу ч. ст. 7 Закона «О защите прав потребителей». Кроме того, ч. 2 раздела V «Заключительные положения» Закона «О защите прав потребителей» не допускает применения ранее принятых актов, противоречащих настоящему Закону (это распространяется и на Гражданский кодекс).


Получите за 15 минут консультацию юриста!