В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Хранитель обязан хранить вещь в течение срока, установленного в договоре хранения.

2. Если срок хранения в договоре хранения не установлен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до предъявления поклажедателем требования о ее возвращении.

3. Если срок хранения вещи определен моментом предъявления поклажедателем требования о ее возврате, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения требовать от поклажедателя забрать эту вещь в разумный срок.



Комментарий:

1. В соответствии со ст. 938 ГК в договоре хранения срок хранения может быть установлен, а может и не устанавливаться. Установление срока договора хранения (ст. 631 ГК) не является обязательным. Однако в хозяйственном договоре хранения установления срока является обязательным в соответствии с ч. З ст. 180 ГК [31]. Отсутствие в таком договоре условия о сроке является основанием для признания договора незаключенным (таким,

не состоялся). Если же стороны хозяйственного договора хранения начали выполнять договор, он не может быть признан не во возложенных.

2. При отсутствии в договоре условия о сроке хранения на хранителя возлагается обязанность хранить вещь до предъявления поклажедателем требования о ее возвращении.

3. Часть 3 ст. 938 ГК применяется только в случаях, когда срок хранения определен в договоре хранения моментом требования о возврате вещи. Распространять силу правила ч. 3 этой статьи на случаи, когда срок хранения договором не установлен и не может быть определен исходя из его условий, нельзя, поскольку в таких случаях применению подлежит ч. 2 ст. 938 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!