В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если покупатель (получатель) отказался от принятия товара, переданного продавцом, он обязан обеспечить сохранность этого товара, немедленно со-Вымыв об этом продавца.

2. Продавец обязан забрать (вывезти) товар, не принятый покупателем (получателем), или распорядиться им в разумный срок.

Если продавец в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе ре-ализуваты товар или вернуть его продавцу.

3. Расходы покупателя в связи с хранением товара, его реализацией или возвратом продавцу подлежат возмещению продавцом. При этом суммы, полученные от реализации товара, передаются продавцу за вычетом сумм, причитающихся

покупателю.

4. Если покупатель без достаточных оснований медлит с принятием товара или отказался его принять, продавец вправе потребовать от него принять и оплатить товар или имеет право отказаться от договора купли-продажи.



Комментарий:

1. Статья 690 ГК подлежит применению в тех случаях, когда товар уже поступил на склад покупателя, но покупатель имеет право отказаться от принятия товара в счет выполнения условий договора купли-продажи в связи с тем, что передача товара продавцом покупателю была осуществлена с такими нарушениями условий договора, дали право покупателю на отказ от принятия товара. Кроме того, эта статья подлежит при-менения в случаях, когда покупатель обязан принять груз (товар), отгруженный продавцом транспортом общего пользования (в частности, ч. 2 ст. 310 ГК [31] формулирует достаточно жесткое правило, которое делает невозможным отказ грузополучателя (покупателя) от принятия груза (товара), прибывший в его адрес). При наличии оснований для отказа от принятия товара покупатель обязан сообщить немедленно после выявления таких оснований в порядке, установленном актами гражданского законодательства или договором, в частности: 1) о том, что в вагоне, контейнере за пломбами продавца поступил товар, который полностью или частично не соответствует условиям договора об ассортименте, покупатель узнает при разгрузке транспортного средства. Немедленно после установления факта несоответствия покупатель обязан уведомить продавца телеграммой, телефонограммой или с помощью других средств связи об этом факте, 2) несоответствие товаров условиям договора по количеству, ассортименту, качеству, комплектности может быть выявлена по результатам приемки товаров по количеству и качеством при вскрытии тары. Немедленно после составления акта приемки товаров о выявленных недостатках следует известить продавца, хотя бы раньше он и вызвался для участия в приемке товаров. Одновременно с сообщением об обнаруженном ненадлежащее исполнение продавцом обязанности по передаче товаров покупатель должен заявить об отказе от принятия товара и об оставлении его на ответственное хранение.

2. Право вернуть продавцу товары, не соответствующие условиям договора купли-продажи, возникает у покупателя практически сразу после обнаружения несоответствия, а только после того, как продавец в разумный срок не забрал (не вывез) товары или иным способом не распорядился ими. На свой выбор покупатель вправе вместо возврата товаров покупателю по истечении разумного срока реализовать их.

3. На продавца возлагается обязанность возместить покупателю расходы, связанные с хранением, реализацией и возвратом товаров. В случае реализации товаров покупателем суммы, полученные от реализации, передаются продавцу за вычетом указанных расходов покупателя. Часть 3 ст. 690 ГК, предусматривает возмещение продавцом покупателю осуществленных последним расходов, не исключает взыскания с продавца других убытков,

причиненных передачей покупателю товаров, от принятия которых покупатель имел право от-говориться и фактически отказался.

4. Ложное промедления покупателя с принятием товаров или отказ от их принятия вопреки договору купли-продажи и актам гражданского законодательства является юридическим фактом, порождающим следующие правомочия, одну из которых продавец вправе реализовать по своему усмотрению: 1) или требовать принятия и оплаты товара, 2) или отказаться от договора (расторгнуть договор путем совершения односторонней сделки).

При этом продавец обязан вернуть средства, полученные за товар, а покупатель обязуется возвратить товар продавцу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!