В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 55 ДАРЕНИЯ

Статья 717. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

2. Договор, устанавливающий обязанность одариваемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения.



Комментарий:

1. В отличие от ранее действующего Гражданского кодекса, признавал договор дарения только реальным, новый Гражданский кодекс предоставляет сторонам возможность по своему усмотрению заключить договор дарения как реальный или консенсуальный.

2. Реальный договор дарения считается заключенным в момент передачи вещи (дара). До этого он не считается заключенным. После передачи вещи стороны обычно никаких обязанностей, возникших на основании договора, не несут. Поэтому в теории договора дарения стали называть вещественными, то есть такими, в пределах которых передается вещь и право собственности на нее, но на основании которых возникает обязательство. Однако развитие законодательства привел к формулировке таких правовых норм, предусматривающих возникновение на основании договора дарения, в том числе реального, определенных обязанностей на стороне дарителя (ст. 721 ГК). Эти обязанности входят в содержание обязательства дарения. Статьи 725, 726 ГК свидетельствуют о том, что на основании договора дарения определенное обязательство может возникать и на стороне одаряемого.

3. Консенсуальный договор дарения - это новая правовая конструкция для гражданского законодательства Украины. Такие договоры считаются заключенными с момента их подписания, а в предусмотренных законом случаях - с момента их нотариального удостоверения.

4. Хотя Гражданский кодекс и не исключает возникновения на стороне одаряемого определенных обязанностей, они в любом случае не могут заключаться в обязанности одаряемого совершить в пользу дарителя определенное действие имущественного или неимущественного характера.


Получите за 15 минут консультацию юриста!