В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. По договору охраны охранник, являющийся субъектом предпринимательской дея-тельности, обязуется обеспечить неприкосновенность лица или имущества, охраняемых. Владелец такого имущества или охраняемое лицо обязаны выполнять пред-виденные договором правила личной и имущественной безопасности и ежемесячно платить охраннику установленную плату.



Комментарий:

1. Статья 978 ГК косвенно признает договор охраны имущества или лица специальным видом хранения, поскольку пункт, в который включена эта статья, имеет заголовок «Специальные виды хранения». Как и к отношениям относительно других специальных видов хранения, к отношениям по охране имущества (объектов) или лица применяются общие правила о хранении, которые формулируются в ст. 936 - 954 ГК. На это прямо

отмечается в ст. 955 ГК.

2. Права и обязанности сторон по договору охраны определяются договором. Если иное не установлено договором, владелец охраняемого имущества или лицо, охрана которой осуществляется обязаны ежемесячно платить охраннику установленную плату. Договором на лицо, которому предоставляются услуги по охране, может быть возложена обязанность выполнять предусмотренные договором правила личной и имущественной безопасности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!