В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае нарушения одаряемым обязанности в пользу третьего лица дару-вальщик имеет право требовать расторжения договора и возвращения дара, а если такое возвращение невозможно, - возмещения его стоимости.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, как и ст. 725 ГК, выходит из сложного характера правоотношений, возникающих на основании договора дарения. Если договором да-рування установлена обязанность одаряемого в пользу третьего лица, нарушение этой обязанности дает право дарителю требовать расторжения договора и возврата дара. Право требовать расторжения договора даритель сохраняет и тогда, когда по-вернення дара невозможно. Такое может быть, когда подарок оказывается на момент рассмотрения требования о расторжении договора потребленным, или когда подарком были деньги (другие вещи, определенные родовыми признаками), или когда подарок был отчужден одаряемым (в последнем случае имущество, которое было предметом договора дарения, не может быть истребовано у приобретателя).

2. Даритель вправе требовать расторжения договора дарения на основании ст. 726 ГК независимо от существенности нарушения одаряемым своей обязанности в пользу третьего лица, если факт нарушения этой обязанности должным установлено.

3. Требование о расторжении договора даритель вправе предъявить непосредственно к одаряемому. Ответом на это требование может быть согласие одаряемого на расторжение договора. В таком случае стороны заключают соглашение о расторжении договора, форма которой должна соответствовать требованиям ст. 654 ГК. После этого одаряемый обязан возвратить вещь дарителю. При отсутствии согласия одаряемого на расторжение договора дарения даритель вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора. Даритель может обратиться с иском в суд также и тогда, когда он не обращался непосредственно к одаряемому с требованием о расторжении договора. В исковом заявлении целесообразно было бы сформулировать два требования - о расторжении договора и возврата дара (возмещение его стоимости). Однако даритель сам вправе определять объем требований, которые он формулирует в исковом заявлении, и предъявить только требование о расторжении договора. При этом он сохраняет право использования в будущем (в пределах исковой давности) в суд с иском о возложении на одаряемого обязанности вернуть вещь (возместить ее стоимость), если после вступления в законную силу первым решением суда одаряемый добровольно не вернул вещь или не возместил его стоимость.

Решение суда является достаточным основанием для возобновления права собственности дарили-ника на вещь, которая была предметом договора дарения, во всех случаях, в том числе и тогда, когда договор дарения был удостоверен нотариально и мог быть расторгнут сторонами с соблюдением требований к форме сделки на расторжение договора, установленных ст. 654 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!