В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Пожертвователь имеет право осуществлять контроль за использованием пожертвования согласно цели, установленной договором о пожертвовании.

2. Если использование пожертвования по назначению оказалось невозможным, ис-пользования его по другому назначению возможно только с согласия пожертвована, а в случае его смерти или ликвидации юридического лица - по решению суда.

3. Пожертвователь или его правопреемники имеют право требовать расторжения до-говора о пожертвовании, если пожертвование используется не по назначению.



Комментарий:

1. Пожертвователь вправе осуществлять контроль за использованием пожертвования. От в соответствии с ч. З ст. 22 Закона «О благотворительности и благотворительных организациях» на такие организации возлагается обязанность представлять благодетелю отчет об использовании пожертвования.

2. Право жертвователя или его правопреемников требовать расторжения договора о пожертвовании возникает, «если пожертвование используется не по назначению». Это фор-мулювання не исключает предъявления жертвователей требования о расторжении договора на пидстаив положений Гражданского кодекса о дарении. Истец, предъявивший в суде такое требование, должен доказать факт использования вещи не по назначению на момент предъявления требования. Если же нецелевое использование имело место в прошлом, в том числе, если оно заключалось в распоряжение предметом пожертвования, то нет оснований утверждать, что пожертвование «используется" не по назначению.


Получите за 15 минут консультацию юриста!