В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Имущество, принадлежащее совладельцам на праве общей совместной собственности, со-крема имущество, принадлежащее супругам, может быть отчуждено ими на основании до-говора пожизненного содержания (ухода).

В случае смерти одного из совладельцев имущества, которое было отчуждено ими на основании договора пожизненного содержания (ухода), объем обязательства приобретателя соответственно уменьшается.

2. Если отчуждателем является один из совладельцев имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, договор пожизненного содержания (ухода) может быть за-дневный после определения доли этого совладельца в общем имуществе или определения

между совладельцами порядка пользования этим имуществом.



Комментарий:

1. Согласно ч. 1 ст. 747 ГК супругов как единая сторона - отчуждатель может произвести отчуждение имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности, на основании договора пожизненного содержания (ухода). В обязательстве, возникает на основании такого договора, они выступают как кредиторы. Такое обязательство на стороне кредитора является частичным, если иное не предусмотрено договором (ст. 541 ГК). Учитывая характер этого обязательства на стороне кредитора как частичного положение о «соответствующее» уменьшение объема обязательства приобретателя в случае смерти одного из супругов следует толковать как уменьшение объема этого обязательства на ту долю, которая приходится в пользу того из супругов , что умер.

2. Часть 2 ст. 747 ГК проявляет позицию законодателя относительно возможности отчуждения по договору пожизненного содержания (ухода) права совладельца имущества, находящегося в общей совместной собственности. Это - возможно, но только при наличии одного из следующих условий: 1) осуществлено определение доли совладельца, который намерен заключить такой договор, в общем имуществе, 2) определен порядок пользования имуществом, находящимся в общей совместной собственности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!