В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор поручения прекращается на общих основаниях прекращения договора, а также в случае:

1) отказа доверителя или поверенного от договора;

2) признание доверителя или поверенного недееспособным, ограниченно дееспособным или признания безвестно отсутствующим;

3) смерти доверителя или поверенного.

2. Доверитель или поверенный имеют право отказаться от договора поручения в любое время. Отказ от права на отказ от договора поручения является ничтожным.

3. Если поверенный действует как предприниматель, сторона, которая отказывается от договора, должен сообщить другую сторону об отказе от договора не позднее чем за один месяц до его прекращения, если более длительный срок не установлен договором.

В случае прекращения юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отказаться от договора поручения без предварительного уведомления об этом поверенному.



Комментарий:

1. Статья 1008 ГК имеет заголовок «Прекращение договора поручения», что позволило включить в него положения о прекращении договора по основаниям, которые не зависят от воли сторон, а также положения о его прекращении путем осуществления одной из сторон договора односторонней сделки, направленной на прекращение ( расторжения) договора. Кроме того, договор поручения может быть прекращен (расторгнут) в соответствии со ст. 651, 652 ГК.

2. Несмотря на возможное определение в договоре поручения его срока (ст. 1001 ГК), несмотря на признание срока существенным условием любого хозяйственного договора (ч. З ст. 180 ГК [31]), несмотря на возможность установления в договоре поручения исключительного права поверенного на совершение юридических действий от имени доверителя (ч. 2 ст. 1000 ГК), каждая из сторон договора поручения вправе в любое

время расторгнуть договор, в том числе и хозяйственный, путем одностороннего отказа от него. Отказ от договора может быть осуществлена в любое время. Отказ любой стороны от этого права, совершенное одностороннее включена к договору поручения, ничтожны.

3. В случае, когда поверенный действует как предприниматель, установлены специальные правила о порядке отказа от договора. При таких условиях сторона, которая отказывается от договора, должен сообщить другую сторону не позднее чем за один месяц до его прекращения, если более длительный срок не установлен договором. Только при прекращении (без правопреемства или с правопреемством) юридического лица, являющегося коммерческим

представителем, доверителю предоставляется право отказаться от договора поручения без предварительного уведомления об этом поверенному. Имеется в виду, что отказ от договора поручения может быть заявлена сразу же после начала работы ликвидационной комиссии.

4. Поскольку договор поручения часто заключается как смешанный договор, к содержанию которого включаются права и обязанности сторон, устанавливаемые другими институтами гражданского права, следует иметь в виду, что в таких случаях отказ от договора поручения не прекращает действия обязательств, возникших в результате заключения договора поручения (смешанного) и на которые распространяется действие норм других институтов гражданского права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!