В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае невозможности дальнейшего выполнения физическим лицом обязанностей на-бувача по договору пожизненного содержания (ухода) по основаниям, которые имеют существенное значение, обязанности приобретателя могут быть переданы с согласия отчуждателя члену

семьи приобретателя или другому лицу с их согласия.

2. Отказ отчуждателя в предоставлении согласия на передачу обязанностей приобретателя по до-говором пожизненного содержания (ухода) другому лицу может быть обжалован в суд. В этом случае суд принимает во внимание продолжительность выполнения договора и другие обстоятельства,

которые имеют существенное значение.



Комментарий:

1. Основанием для замены должника в обязательстве пожизненного содержания (ухода) (для передачи обязанностей приобретателя другому лицу) ч. 1 ст. 752 ГК называет невозможность дальнейшего исполнения физическим лицом обязанностей приобретателя по основаниям, которые имеют существенное значение для решения вопроса о замене должника. Поэтому будет достаточно, если суд установит наличие такого факта как невозможность выполнения приобретателем

обязанностей по договору пожизненного содержания (ухода), а причины такой невозможности обычно не являются существенными.

2. Передача обязанностей приобретателя по согласию отчуждателя члену семьи приобретателя или другому лицу (с их согласия) не вызывает проблем, поскольку есть согласие двух субъектов, а третий (приобретатель), по логике вещей, не должен возражать против его освобождения от обязанностей. Предполагается обжалования в суд отказа отчуждателя дать согласие на передачу обязанностей приобретателя. Приписывается при решении судом спора принять во внимание продолжительность выполнения приобретателем своих обязанностей и другие обстоятельства, имеющие существенное значение. Обращение к отчуждателя с предложением о передаче обязанностей приобретателя, а в суд - с иском того же содержания обычно имеет целью предотвратить предъявлению отчуждателем иска о расторжении договора и возврате ему имущества, переданного по договору пожизненного содержания (ухода).

Если между приобретателем, отчуждателем и третьим лицом достигнуто соглашение о передаче обязанностей приобретателя третьему лицу или суд выносит по этому решению по иску (жалобе) приобретателя и (или) третьего лица, вопрос о судьбе имущества, переданного на-бувачеви отчуждателем, решается договоренности между приобретателем и третьим лицом с учетом ограничения права приобретателя распоряжаться этим имуществом.

3. Отказ суда в удовлетворении иска о передаче обязанностей приобретателя члену его семьи или другому лицу означает, что будет удовлетворен иск отчуждателя о расторжении договора и о возврате ранее переданного им имущества, если только приобретатель не преодолеет обстоятельства делают невозможным исполнение им обязанности " связей перед отчуждателем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!