В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Комитент должен выплатить комиссионеру плату в размере и порядке, уста-новленных в договоре комиссии.

2. Если комиссионер поручился за выполнение сделки третьим лицом, он имеет право на дополнительную плату.

3. Если договором комиссии размер платы не определен, она выплачивается после выполнения договора комиссии исходя из обычных цен за такие услуги.

4. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, которые зависели от комитента, комиссионер имеет право на комиссионную плату на общих основаниях.

5. В случае расторжения или одностороннего отказа от договора комиссии комиссионер имеет право на плату за фактически совершенные действия.



Комментарий:

1. Комиссионер имеет право на получение платы за выполнение поручения комитента. Размер этой платы устанавливается договором. Если комиссионер поручился за выполнение обязательства третьим лицом, с которым комиссионер заключил договор на выполнение договора комиссии, он имеет право на дополнительную плату. Поскольку договор комиссии признается возмездным, условие о размере платы, которая должна быть осуществлена в пользу комиссионера,

должны признаваться существенным условием договора комиссии. Но в силу ч. ст. 1013 ГК к-пускается, чтобы в договоре комиссии размер платы за выполнение комиссионного поручения не устанавливался. Тогда размер платы должен определяться по обычным ценам.

2. Невыполнение комиссионером обязательства, основанного на договоре комиссии, по причинам, которые зависели от комитента, не лишает комиссионера права на плату, которая установлена договором за выполнение комиссионного поручения. В случае расторжения договора (независимо от оснований) комиссионер имеет право на получение платы за фактически совершенные действия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!