В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 58 НАЕМ (АРЕНДА)

§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О найме (аренде)

Статья 759. Договор найма

1. По договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

2. Законом могут быть предусмотрены особенности заключения и выполнения договора найма (аренды).



Комментарий:

1. В Гражданском кодексе выделяются две главы, посвященные найму (аренде) - глава 58, что определяет общие положения о найме (аренде), которые распространяются на прокат аренду земельного участка, наем здания или другого капитального сооружения, наем (аренду) транспортного средства и лизинг, а также положения, касающиеся отдельных названных видов найма (аренды), и глава 59, посвященная найма (аренде) жилья. Эти две главы являются смежными, каждая из них имеет свой предмет правового регулирования. Применение норм, сформулированных в одной из названных глав, к отношениям, регулируемым положениями другой главы, возможно в исключительных случаях и только по аналогии.

2. Общие положения о найме (аренде) применяются к прокату, найма земельного участка, найма здания или другого капитального сооружения, найма (аренды) транспортного средства и лизинга, если они не противоречат специальным правилам о названных отдельные виды аренды. Возможно заключение договора найма (аренды), не подпадает под действие специальных правил об отдельных видах найма (аренды), а подчиняется

только общим положениям о найме (аренде).

3. Из содержания ст. 759 - 809 ГК следует сделать вывод о том, что термины «найм» и «аренда» употребляются в Гражданском кодексе как синонимы.

4. Аренда государственного и коммунального имущества регулируется Законом «Об аренде государственного и коммунального имущества». К этому виду аренды в части, не противоречащей названному закону, могут применяться общие положения о найме (аренде), а в случае аренды соответствующих видов имущества - также положения о найме здания или другого капитального сооружения (ст. 793 - 797 ГК), наем (аренду) транспортного средства

(Ст. 798 - 805 ГК).

5. По усмотрению сторон договор найма (аренды) может быть заключен как реальный или консенсуальный.


Получите за 15 минут консультацию юриста!