В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Действие имущественных прав интеллектуальной собственности на торговую марку прекращается в установленном законом порядке досрочно в связи с преобразованием торговой марки в общеупотребительное обозначение определенного вида товаров или услуг.

2. Действие имущественных прав интеллектуальной собственности на торговую марку может быть прекращено досрочно по инициативе лица, которому они принадлежат, если это не су-противоречит условиям договора, а также в других случаях, предусмотренных законом.

3. Если в связи с досрочным прекращением действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на торговую марку нанесен ущерб лицу, которому было предоставлено разрешение на ее использование, такие убытки возмещаются лицом, предоставившим

указанное разрешение, если другое не установлено договором или законом.



Комментарий:

1. Общее применение торговой марки как обозначения товаров и услуг определенного вида само по себе является основанием для прекращения права на торговую марку. Это правило вызывает интерес как такое, что основанием прекращения права признает факт, что не достаточно определенным как по содержанию, так и во времени. Кроме того, оно существенно затрагивает интересы владельца торговой марки.

2. Согласно общему положению ч. ст. 12 ГК, предоставляет лицу право отказаться от своего имущественного права, ч. 1 ст. 497 ГК предусматривает возможность отказа владельца торговой марки от прав на нее.

Комментируемая статья, не допускает сохранения права на торговую марку, принадлежит лицам, которые получили разрешение на использование торговой марки на основании договора с собственником. Прекращение прав лицензиата на торговую марку в связи с отказом лицензиара (владельца) от прав на нее влечет обязанность лицензиара возместить убытки, причиненные лицензиату.

3. Основанием прекращения имущественных прав интеллектуальной собственности на торговую марку истечения срока их действия (ст. 496 ГК), если субъект этих прав не оплатит сбор за продление действия свидетельства на следующий десятилетний срок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!