В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если наниматель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора найма, то, при отсутствии возражений наймодателя на протяжении одного месяца, договор считается возобновленным на срок, установленный ранее договором.



Комментарий:

1. Пользование имуществом со стороны наймодателя по истечении срока договора найма (под этим сроком следует понимать тот срок, по истечении которого наниматель обязан немедленно, то есть на следующий день, вернуть имущество арендодателю) при отсутствии возражений наймодателя на протяжении установленного срока влечет возобновление договора найма на срок , на который договор был заключен ранее.

2. Возобновление договора найма в ст. 764 ГК не связывается с волеизъявлением сторон. Какой не была бы воля нанимателя, продолжает пользование имуществом после истечения установленного договором срока использования имущества на условиях найма, такое использование является одним из юридических фактов, что влечет возобновление договора самых м на новый срок. Какими бы ни были причины, в силу которых наймодатель течение

месяца после истечения срока договора не заявил нанимателю о том, что он возражает против дальнейшего использования имущества нанимателем, такая бездеятельность наймодателя объективно является юридическим фактом, наряду с продолжением использования имущества нанимателем по истечении срока использования имущества на условиях найма влечет возобновление договора найма на новый срок. Следовательно, в таких случаях сделка, направленный на возобновление договора найма, НЕ совершается. С молчанием как юридическим поступком объективно связывается наступление гражданско-правовых последствий. Эта объективность молчания, о котором говорится в ст. 764 ГК, отличает его от молчания, которое предусмотрено ч. ст. 205 ГК и которое является способом волеизъявления на совершение сделки.

3. При отсутствии сделки, на основании которого договор возобновляется на новый срок, не осуществляется нотариальное удостоверение обновления договора и его государственная регистрация, хотя бы такое и было предусмотрено для соответствующего вида договора найма.


Получите за 15 минут консультацию юриста!