В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наниматель обязан пользоваться вещью в соответствии с ее назначением и условиями договора.

2. Если наниматель пользуется вещью, переданной ему в наем, не по ее назначению или с нарушением условий договора найма, наймодатель имеет право требовать расторжения договора и возмещения убытков.

3. Наниматель имеет право изменять состояние вещи, переданной ему в наем, только с согласия наймодателя.



Комментарий:

1. Обязанности нанимателя пользоваться вещью в соответствии с ее назначением и условиями договора корреспондирует лишь право наймодателя требовать исполнения этой обязанности, а не право осуществлять контроль за использованием вещи нанимателем. Поэтому условия о порядке осуществления арендодателем контроля за использованием вещи нанимателем следует включать в договор найма.

2. В ч. 2 ст. 773 ГК формулируется специальное по ч. 2 ст. 651 ГК правило о основание возникновения у наймодателя вправе требовать расторжения договора. Это означает, что при наличии доказательств использования вещи нанимателем не по ее назначению или с нарушением условий договора наймодатель вправе требовать расторжения договора независимо от существенности нарушения, которого допустил наймодатель. При этом наймодатель вправе требовать возмещения убытков, в том числе и упущенной выгоды. При определении размера упущенной выгоды должен учитываться и возможность передачи вещи в аренду другому лицу или принятия наймодателем других возможных мер с целью получения

дохода за счет использования этой вещи.

3. Часть 3 ст. 773 ГК позволяет нанимателю изменять состояние вещи, полученной им на условиях найма, только с согласия наймодателя. Однако последствия улучшения вещи нанимателем без согласия наймодателя не всегда являются неблагоприятными для нанимателя (см., например, ч. 2 ст. 778 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!