В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Текущий ремонт вещи, переданной в наем, производится нанимателем по его считается-нок, если иное не установлено договором или законом.

2. Капитальный ремонт вещи, переданной в наем, производится наймодателем за его счет, если иное не установлено договором или законом.

Капитальный ремонт производится в срок, установленный договором. Если срок не установлен договором или ремонт вызван неотложной необходимостью, капи-тальный ремонт должен быть произведен в разумный срок.

3. Если наймодатель не произвел капитального ремонта вещи, препятствует ее использованию в соответствии с назначением и условиями договора, наниматель имеет право:

1) отремонтировать вещь, причислив стоимость ремонта в счет платы за пользование-вание вещью, или требовать возмещения стоимости ремонта;

2) требовать расторжения договора и возмещения убытков.



Комментарий:

1. При применении в. 776 ГК наиболее сложной проблемой является разграничение работ, относящихся к текущему ремонту, с одной стороны, и до капитального - с другой. Единого определения текущего ремонта и капитального ремонта, которое можно было бы использовать в отношении всех видов имущества, которое передается в аренду, не существует. В соответствующих случаях следует использовать те нормативные их определения более близкими к предмету данного договора найма и более четким. Так, в отношении дорожных транспортных средств автомобильного транспорта до капитального ремонта отнесены работы, связанные с заменой кузова для автобусов и легковых автомобилей, рамы - для грузовых автомобилей или с одновременной заменой не менее трех базовых агрегатов. К текущему ремонту дорожно-транспортных средств отнесены работы, связанные с одновременной заменой не больше двух базовых агрегатов (п. 3.13; 3.16 Положения о техническом обслуживании и ремонте дорожно-транспортных средств автомобильного транспорта [373]). В приложении к настоящему Положению приводится перечень базовых агрегатов дорожно-транспортных средств.

2. Относительно объектов городского благоустройства выделяются три вида ремонта (капитальный, средний и мелкий) и определяются виды работ, осуществляемых при проведении каждого вида ремонтов (пп. 1.4 - 1.7 Порядка проведения ремонта и содержания объектов благоустройства [428]) . Поскольку здесь определено капитальный ремонт, то к текущему ремонту таких объектов предстоит ремонт, при

котором выполняются работы, отнесенные названным Порядком до среднего и мелкого ремонта.

3. Стороны должны предусмотреть в договоре срок, в который должен быть проведен капитальный ремонт. Но отсутствие такого условия в договоре не означает, что договор является незаключенным в связи с отсутствием в нем одной из существенных условий. При отсутствии такого условия капитальный ремонт должен быть произведен в разумный срок.

4. Невыполнение наймодателем обязанности осуществлять капитальный ремонт вещи, переданной в наем, дает нанимателю на выбор следующие права: 1) требовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных прекращением права пользования имуществом на условиях найма, 2) отремонтировать вещь и требовать возмещения стоимости ремонта, 3 ) отремонтировать вещь, причислив стоимость ремонта в счет платы за пользование имуществом, в том числе и будущих платежей (ограничения, установленные ч. 1 ст. 601 ГК, в этом случае не действуют).


Получите за 15 минут консультацию юриста!