В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор управления имуществом заключается в письменной форме.

2. Договор управления недвижимым имуществом подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.



Комментарий:

1. Договор управления имуществом заключается в письменной форме. Если предметом договора управления является недвижимое имущество, договор подлежит нотариальному удостоверению в порядке, установленном Законом «О нотариате» [57] и Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины [434], и регистрации, которая осуществляется в соответствии с Временным порядком государственной регистрации сделок [327].

2. Право доверительной собственности, возникающее на основании договора управления имуществом, называется в ч. 2 ст. 316 ГК «особым видом права собственности». Если это - вид права собственности, хотя бы особый, на него распространяется п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений», согласно которому обязательной государственной регистрации подлежит "право собственности на недвижимое

имущество ».

Итак, в случае передачи в управление недвижимого имущества право доверительной собственности управляющего на это имущество подлежит государственной регистрации. Что касается документа, на основании которого осуществляется регистрация, то договор управления имуществом подпадает под формулировку абзаца тринадцатого ст. 19 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений» [177] «другие определенные законом документы о вещных прав на недвижимое имущество».


Получите за 15 минут консультацию юриста!