В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наймодатель имеет право отказаться от договора найма и требовать возвращения вещи, если наниматель не вносит плату за пользование вещью в течение трех месяцев подряд.

2. В случае отказа наймодателя от договора найма договор является расторгнутым с момента получения нанимателем сообщения наймодателя об отказе от договора.



Комментарий:

1. Основания расторжения договора найма устанавливаются ст. 783 и 784 ГК. Эти статьи предусматривают расторжение договора по соглашению сторон, а при недостижении согласия - по решению суда. В ст. 782 ГК также говорится о расторжении договора, но другим способом - путем совершения наймодателем односторонней сделки - отказа от договора. Следует также обратить внимание на то, что в ст. 781 ГК используется наиболее широкое (родовое относительно понятия расторжения договора) понятие прекращения договора. Право на отказ от договора наймодатель получает при условии, что наниматель в течение трех месяцев подряд пользования вещью согласно договору осуществлял, а плату за весь этот период не вносил. Неправильным было бы понимать ч. 1 ст. 782 ГК так, что основанием для отказа наймодателя от договора является невнесение платы в течение трех месяцев подряд, это может быть хотя бы частично обусловлено внесением предоплаты. Основанием отказа наймодателя от договора является неоплата пользования вещью в течение трех месяцев подряд.

Указание в ч. 1 ст. 782 ГК о праве требовать возврата вещи не исключает действия правил ст. 785 ГК.

2. В Гражданском кодексе относительно многих видов договоров используется правовая конструкция отказа от договора. Но только в отдельных случаях определяется момент, с которого договор считается расторгнутым (прекращенным) в связи с отказом от него. В частности, этот момент четко определен в ч. 2 ст. 782 ГК: договор найма в случае отказа наймодателя от него прекращается с момента получения нанимателем сообщения наймодателя об отказе от договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!