В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наймодатель имеет право требовать расторжения договора найма, если:

1) наниматель пользуется вещью вопреки договору или назначению вещи;

2) наниматель без разрешения наймодателя передал вещь в пользование другому лицу;

3) наниматель своим небрежным поведением создает угрозу повреждения вещи;

4) наниматель не приступил к проведению капитального ремонта вещи, если обязанность проведения капитального ремонта была возложена на нанимателя.



Комментарий:

1. Наличие специальных правил, формулируют основания возникновения у сторон вправе требовать расторжения договора найма, не исключает применения к этим отношениям общего правила ч. 2 ст. 651 ГК. Требование о расторжении договора предъявляется к нанимателю в виде предложения заключить соглашение о расторжении договора или в суд в виде искового заявления о расторжении договора. При расторжении договора найма в связи с тем, что наниматель не приступил к проведению возложенной на него законом или договором обязанности осуществлять капитальный ремонт, следует учитывать следующее: 1) такой иск может быть удовлетворен лишь при наличии доказательств того, что в день вынесения судом решения по делу наниматель не приступил к проведению ремонта (от «не приступил» следует отличать «не осуществил»), 2) капитальный ремонт должен определяться согласно соответствующим специальным правилам (см. п. 1, 2 комментария к ст. 776 ГК ).


Получите за 15 минут консультацию юриста!