В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наниматель не имеет права на заключение договора поднайма.

2. Наниматель не имеет преимущественного права на покупку вещи в случае ее продажи наймодателем.

3. Капитальный и текущий ремонт вещи осуществляет наймодатель за свой счет, если он не докажет, что повреждение вещи произошло по вине нанимателя.



Комментарий:

1. Хотя статья, коммент, и имеет название «Особенности договора проката», все же ч. 1 этой статьи другими словами повторяет ч. 1 ст. 774 ГК, допускает поднаем только с согласия наймодателя, если иное не установлено договором или законом. Часть 1 ст. 791 ГК запрещает поднаем, но при наличии согласия наймодателя передачи предмета договора проката в поднаем следует признать допустимым. В договоре проката допустим отступить и от правила ч. 2 ст. 791 ГК, исключает преимущественное право нанимателя на покупку вещи в случае ее продажи наймодателем, что предусмотрено общим правилом ч. 2 ст. 777 ГК. Что касается ч. ст. 791 ГК, то отступать от нее, возлагая на нанимателя обязанность осуществлять ремонт, хотя бы текущий, нельзя, поскольку это противоречило бы ч. 2 ст. 787 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!