В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

§ 4. Найма здания или другого капитального сооружения

Статья 793. Форма договора найма здания или другого капитального сооружения

1. Договор найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) заключается в письменной форме.

2. Договор найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) сроком на три года и более подлежит нотариальному удостоверению.

(С изменениями, от 20.12.2006)



Комментарий:

1. На правоотношения по найму здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) распространяется действие общих положений о найме (ст. 759 - 786 ГК). Если предмет договора находится в государственной или коммунальной собственности, к этим правоотношениям применяется Закон «Об аренде государственного и коммунального имущества» [68]. Положение актов гражданского законодательства о найме здания или другого капитального сооружения (их части) не распространяются на временные сооружения, а также сооружения, не связанных вязаные фундаментом с землей.

2. Для договоров найма здания или другого капитального сооружения установлена обязательная письменная форма. Однако ее нарушение не является основанием недействительности договора, а лишь влечет последствия, предусмотренные ст. 218 ГК. Если срок договора найма установлен продолжительностью три года или более, договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. По-движение этого требования исключает государственной регистрации этого договора, а к государственной регистрации сделка, подлежащая государственной регистрации, не считается совершенным (ст. 210 ГК). Правило о нотариальном удостоверении и государственной регистрации указанных договоров распространяется и на случаи найма объектов государственной или коммунальной собственности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!