В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор найма транспортного средства заключается в письменной форме.

2. Договор найма транспортного средства с участием физического лица подлежит нота-риального удостоверению.



Комментарий:

1. По общему правилу, договор найма транспортного средства должен заключаться в письменной форме. Только в случаях, когда работодателем или нанимателем является физическое лицо, договор найма транспортного средства подлежит нотариальному удостоверению. Физическое лицо - предприниматель может заключать договоры аренды транспортных средств в качестве наймодателя и нанимателя. Если заключение такого договора осуществляется в пределах под-принимательской деятельности такого лица при условии указания на это в договоре, к такому договору можно применять правила о форме договора найма между юридическими лицами (при условии, что другая сторона договора также является предпринимателем или юридическим лицом). Основанием для такого утверждения является ст. 51 ГК, приписывает к предпринимательской деятельности физических лиц применять нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Требование о нотариальном удостоверении найма транспортного средства с участием хотя бы с одной стороны физического лица не распространяется на случаи, когда предметом договора найма является морское торговое судно, поскольку такой договор заключается в письменной форме, как это предусмотрено ч. 1 ст. 204 КТМ. Другое дело, что мало вероятно заключения договора фрахтования судна с участием физического лица, не являющегося предпринимателем.

3. Установка правила о нотариальном удостоверении договоров найма транспортных средств с участием физических лиц дало возможность прекратить практику выдачи доверенностей на право управления транспортными средствами, поскольку в таких случаях отсутствует представительство, предусматривает выдачу доверенности. Вместе с тем передача автомобиля путем выдачи доверенности предоставляло возможность поверенному действовать от имени владельца авто-мобиля, в частности, в отношениях с органами и должностными лицами соответствующих органов государственной власти. Доверенности на совершение таких действий могут выдаваться и после введения в действие нового Гражданского кодекса. Не исключается также выдача доверенностей на осуществление сделок по транспортных средств.

4. Положение ч. 2 ст. 799 ГК является специальным, а потому оно подлежит преимущественному применению перед общим правилам о формах сделок, касающихся, со-крема, проката. Это дает основания для вывода о том, что договор проката автомобилей подлежит нотариальному удостоверению. Но такой вывод противоречит принципе разумности (п. 6 ст. С ГК), что входит в содержание принципа верховенства права. Действительно, автомобиль на условиях проката может быть передан на 2 - 3 часа. Нотариальное удостоверение такого договора требует такого же времени, а плата за нотариальное удостоверение может превысить размер платы за пользование автомобилем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!