В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наниматель обязан возместить ущерб, причиненный другому лицу в связи с ис-пользованием транспортного средства, в соответствии с главой 82 настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. Поскольку наниматель владеет транспортным средством на правовом основании, которой является договор найма, а транспортное средство является источником повышенной опасности (ст. 1187 ГК), наниматель непосредственно отвечает перед третьими лицами за вред, причиненный в связи с использованием транспортного средства. Наймодатель не может нести перед третьими лицами ответственность за причиненный им вред. Условия договоров о перераспределении по сравнению с законом между сторонами за ущерб, причиненный в связи с использованием транспортного средства, являющегося предметом найма, действительны только при условии, что они не затрагивают прав третьих лиц (потерпевших). В частности, наймодатель может компенсировать полностью или частично расходы нанимателя на возмещение вреда, если это предусмотрено договором. Однако они не имеют права включить в договор условие о непосредственной ответственности наймодателя перед нанимателем. Такое условие не является ничтожной. Она является оспариваемой и может быть признана недействительной только судом. Но и без того, чтобы это условие было признано судом недействительным, она не может распространяться на отношения с участием третьего лица (потерпевшего), потому договор является обязательным для исполнения только сторонами (ст. 629 ГК), а возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, осуществляется лицом, владеющим транспортным средством, в данном случае - нанимателем на основании ст. 1187 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!