В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

§ 3. БАНКОВСКИЙ ВКЛАД

Статья 1058. Договор банковского вклада

1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), при-ла от другой стороны (вкладчика) или для нее денежную сумму (вклад), которая обязуется выплачивать вкладчику такую сумму и проценты на нее или доход

в другой форме на условиях и в порядке, установленных договором.

2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является физическое лицо, является публичным договором (статья 633 настоящего Кодекса).

3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяю-тся положения о договоре банковского счета (глава 72 настоящего Кодекса), если иное не установлено настоящей главой или не вытекает из существа договора банковского вклада.



Комментарий:

1. Договор банковского вклада (депозита) предусматривает передачу вкладчиком или для него денежной суммы банка и выплату (возврат) такой же суммы банком и уплату им вкладчику процентов (дохода в другой форме) на условиях, установленных договором. Внесение вкладчиком денежной суммы в банк оформляется вкладным (депозитным) счетом (абзац девятый п. 1.8 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах [423]). Это приближает договор банковского вклада к договору банковского счета и обусловливает распространение на договор банковского вклада положений Гражданского кодекса (ст. 1066 - 1076), если иное не установлено специальными правилами ст. 1058 - 1066 ГК или не вытекает из существа договора банковского вклада.

2. Определение договора банковского вклада как публичного (в случае, если вкладчиком является физическое лицо) исключает возможность цессии в договоре от условий о размере процентов и от других условий, установленных банком, поскольку условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей (ч. 2 ст. 639 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!