В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Управление и техническая эксплуатация транспортного средства, переданного в аренду с экипажем, осуществляются его экипажем. Экипаж не прекращает трудовых отношений с наймодателем. Расходы на содержание экипажа несет наймодатель.

2. Экипаж транспортного средства обязан отказаться от выполнения распоряже-ний нанимателя, если они противоречат условиям договора найма, условиям использования транспортного средства, а также если они могут быть опасными для экипажа,

транспортного средства, прав других лиц.

3. Законом могут устанавливаться также другие особенности договора найма транспортного средства с экипажем.



Комментарий:

1. Стороны договора найма транспортного средства вправе по своему усмотрению договориться об аренде транспортного средства с экипажем или без него. Кстати, такая же проблема может возникнуть при передаче на условиях найма другого имущества (например, строительного крана, промышленного оборудования и т.д.). Достаточного согласования между нормами гражданского, с одной стороны, и трудового права - с другой, не существует. Поэтому соответствующие вопросы должны быть решены в договоре найма.

2. Наниматель не лишен права принять решение об освобождении экипажа транс-портных средств на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ [17] и с соблюдением требований, установленных-ленных законодательством о труде, и передать транспортное средство в аренду без экипажа. По договоренности с нанимателем и при наличии согласия членов экипажа возможно увольнения членов экипажа транспортного средства в порядке перевода на работу к другому работодателю, каков наниматель (п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ). При этом трудовое законодательство не предусматривает правовых форм, в которых могло бы быть осуществлено гарантированное поворотное принятия членов экипажа на работу в наймодателя в связи с окончанием

срока договора найма и возвращением транспортного средства наймодателю. Но про-преимущественное право на заключение трудового договора при возвратном приеме на работу они не имеют, поскольку ст. Сорок второй КЗоТ [17] предусматривает такое право только в отношении случаев увольнения на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ.

3. Действующее трудовое и гражданское законодательство не препятствует заключению сторонами договора, согласно которому транспортное средство передается в аренду с экипажем, члены которого сохраняют трудовые правоотношения с наймодателем, но отдельные члены экипажа принимаются на работу нанимателем. Так, наниматель может требовать, чтобы в соответствии с договором капитан морского торгового судна или весь его командный состав были работниками нанимателя.

4. Если транспортное средство передается в аренду с экипажем, члены экипажа, по общему правилу, сохраняют трудовые отношения с наймодателем. Положение, согласно которому расходы по содержанию экипажа несет наймодатель, является диспозитивным. При условии, что это найдет отражение в размере фрахта, эти расходы может взять на себя наниматель. Обязанности по непосредственному осуществлению членами экипажа выплат заработной платы, гарантийных выплат, выплат в порядке возмещения расходов может взять на себя наниматель, хотя бы обязанность нести расходы на содержание экипажа нос наймодатель, с условием о следующем учета выплат, осуществленных нанимателем , при расчетах между сторонами договора найма.

5. В ч. 2 ст. 805 ГК сформулировано положение, содержащий нормы трудового и публичного права. При этом термин «экипаж» надо понимать как физические лица, входящие в состав экипажа. Состав экипажа относительно морского торгового судна определяется в ст. 49 КТМ [23].


Получите за 15 минут консультацию юриста!