В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор банковского вклада заключается в письменной форме.

Письменная форма договора банковского вклада считается в Государственный, если внесение денежной суммы подтверждено договором банковского вклада с выдачей сберегательной книжки или сертификата или другого документа, соответствующего требованиям, установленным законом, другими нормативно-правовыми актами в сфере банковской деятельности (банковскими правилами) и обычаями делового оборота.

2. В случае несоблюдения письменной формы договора банковского вклада настоящий договор является ничтожным.



Комментарий:

1. Статья 1059 ГК сочетает в себе жесткий характер санкции за нарушение требования закона о письменной форме договора банковского вклада (ничтожность договора) и неопределенность содержания этого требования. Считается, что письменная форма договора соблюденной, если внесение денежной суммы подтверждено договором банковского вклада с выдачей сберегательной книжки или сертификата или другого документа, соответствующего определенным требованиям. Итак, письменная форма договора обязательна, а «с выдачей» - это уже устанавливается в дополнение к письменному договору. Эти дополнения согласно букве ст. 1059 ГК не могут заменить письменный договор. С другой стороны, их отсутствие не может быть основанием для вывода о том, что нарушено требование закона о письменной форме договора. При наличии письменного договора банковского вклада внесения вклада может быть подтверждено приходным кассовым ордером. Поэтому п. 10.2 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах [429] устанавливается, что в подтверждение заключения договора банковского вклада и внесения на счет средств банк выдает сберегательную книжку или «другой документ, заменяющий ее и который выдается согласно внутренним положениям банка », а не только по нормативно-правовыми актами в сфере банковской деятельности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!