В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Предметом договора лизинга может быть непотребляемые вещь, определенная индивиду-реальными признаками, отнесенная в соответствии с законодательством к основным фондам.

2. Не могут быть предметом договора лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также другие вещи, установленные законом.



Комментарий:

1. Предметом лизинга может быть непотребляемые (ч. 2 ст. 185 ГК) вещь, определенная индивидуальными признаками (ч. 1 ст. 184 ГК) и отнесенная в соответствии с законодательством к основным фондам, которые определяются в соответствии с п. 8.2.1 ч. 8.2 ст. 8 Закона «О налогообложении прибыли предприятий» [86]. Согласно этому пункту основные фонды - это материальные ценности, которые назначаются налогоплательщиком для использования в собственной хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 365 дней с даты ввода в эксплуатацию этих материальных ценностей, и стоимость которых превышает 1000 гривен и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом. Вещи, которые имеют меньшую стоимость, относятся к малоценных необоротных материальных активов и не могут быть предметом договора лизинга. Согласно

ч. 2 ст. С Закона «О финансовом лизинге» не могут быть предметом лизинга земельные участки и другие природные объекты, единые имущественные комплексы предприятий и их структурных подразделений. Возникает вопрос о том, можно ли с ч. 2 Закона, не указывает на недопустимость передачи на условиях лизинга единых имущественных комплексов неотделимых структурных подразделений, делать вывод о том, что это возможно. Ответ на этот вопрос должен быть таким. Если в нормативно-правовом акте формулируется положительное правило (в данном случае о том, какие вещи могут быть предметом финансового лизинга), а далее - отрицательное (какие вещи не могут быть предметом лизинга), то преимущество при правоприменении имеет отрицательное правило, поскольку оно имеет признаки специального и сформулировано прямо. То же правило, что следует из отрицательного специального правила (оно может быть сформулировано следующим образом: раз не допускается передача на условиях лизинга единых имущественных комплексов обособленных подразделений предприятий, то на таких условиях можно передавать единые имущественные комплексы неотделимых подразделений), применяется только при отсутствии какого-либо общего правила, распространяется на такие отношения. В данном случае такое общее правило является: оно сформулировано в ч. 1 ст. С Закона «О финансовом лизинге» и предусматривает возможность передачи

в пользование на условиях лизинга только основных фондов. Итак, единые имущественные комплексы неотделимых структурных подразделений предприятий также не могут быть предметом лизинга.

2. К природных объектов, которые не могут быть объектом лизинга, относятся воды, недра, леса и насаждения, в том числе многолетние. Согласно ч. 2 ст. 79 Земельного кодекса [27] право собственности на земельный участок распространяется в его пределах на поверхностный (почвенный) слой, а также на водные объекты, леса и многолетние насаждения, находящиеся на нем. Это не исключает признания насаждений отдельным объектом права собственности, подпадающие под определение недвижимого имущества (ч. 1 ст. 181 ГК). Однако насаждения, в том числе многолетние, не могут быть предметом договора лизинга.

3. Предполагается регистрация предмета финансового лизинга в случаях и порядке, установленных законом (ст. 12 Закона «О финансовом лизинге»). В настоящее время закон не предусматривает ни случаев, ни порядка регистрации предмета лизинга.


Получите за 15 минут консультацию юриста!