В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Наниматель обязан использовать жилье только для проживания в нем, обеспечивать сохранность жилья и поддерживать его в надлежащем состоянии.

2. Наниматель не имеет права проводить переустройство и реконструкцию жилья без согласия наймодателя.

3. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилье. Наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено до-говором найма.



Комментарий:

1. В ст. 815 ГК формулируются обязанности нанимателя, составляющих содержание обязательства нанимателя перед наймодателем. Это обязательство частично является денежным (ч. ст. 815 ГК), а частично касается жилья, являющегося предметом договора.

2. С правила ч. 1 ст. 815 ГК прямо следует запрет на использование жилья, являющегося предметом договора найма, в других целях, чем для проживания. В ч. 2 ст. 813 ГК такое же правило сформулировано относительно случаев, когда нанимателями являются юридические лица.

3. Обязанность нанимателя обеспечивать сохранность жилья и поддерживать его в надлежащем состоянии, (обязанность) сформулированы в ч. 1 ст. 815 ГК, не касается ремонта жилья, переданного в аренду. Права и обязанности сторон по ремонту устанавливаются в ст. 819 ГК.

4. Наниматель не вправе осуществлять переустройство и реконструкцию жилья. Переустройство и реконструкция должны пониматься так же, как в ст. 100 Жилищного кодекса понимаются переоборудование и перепланировку жилого помещения.

5. Часть 3 ст. 815 ГК устанавливает своеобразное правило, из которого следует, что из факта начала пользования нанимателя жильем возникает правопреемство на время действия договора найма жилья в денежных обязательствах, возникших на основании договоров, наймодатель заключил с организациями, осуществляющими поставки ресурсами через присоединенную сеть и предоставляют коммунальные услуги. Итак, передача в аренду квартиры или ее части, жилого дома или его части не прекращает договоров, собственник заключил с организациями, осуществляющими поставки ресурсами и услуг. Но в соответствующих денежных обязательствах на период действия договора найма жилья происходит замена стороны (должника). Это лишает возможности взимания платы за потребленные ресурсы и оказанные услуги с владельца жилья (наймодателя), если только он докажет, что жилье он передал в пользование другому лицу за плату. Будучи обязанным оплачивать потребленные ресурсы и полученные услуги, наниматель в таких случаях получает никаких прав в отношении организаций, осуществляющих поставки и предоставляют услуги. Такие права (в частности, требовать предоставления услуг и осуществлять поставки в соответствии с условиями договора) может осуществлять только наймодатель. Однако закон не запрещает, чтобы наниматели заключали договоры с лицами, осуществляющими поставки ресурсами через присоединенную сеть, приобретали соответствующих прав перед этими лицами и принимали на себя обязанности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!