В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Текущий ремонт жилья, переданного в аренду, обязан осуществлять наниматель, если иное не установлено договором.

2. Капитальный ремонт жилья, переданного в аренду, обязан осуществлять наймодатель, если иное не установлено договором.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится жилье, переданное в аренду, если такое переоборудование существенно изменит условия пользования жильем, не допускается без согласия нанимателя.



Комментарий:

1. Диспозитивные нормы ч. 1 и 2 ст. 819 ГК обязанность текущего ремонта жилья, переданного в аренду, возлагается на нанимателя, а капитального - на наймодателя. Включение в ч. 1 и 2 ст. 819 ГК оговорок о диспозитивный характер сформулированных в них правил подтверждает мысль о том, что критерии допустимости цессии от положений актов гражданского законодательства, (критерии) формулируются ч. ст. 6 ГК, самим законодателем определяются недостаточно определенными. Поэтому в ч. 1 и 2 ст. 819 ГК с целью устранить любую неопределенность специально сформулированы эти предостережения.

2. Переоборудование жилого дома, в котором находится переданное в аренду жилье, может изменить условия пользования жильем. Согласование с нанимателем переоборудование в соответствии с ч. З ст. 819 ГК требует тогда, когда в результате переоборудования существенно изменяются условия пользования жильем, являющимся предметом договора найма. С этого пра-вила следует, что в случае, когда в результате переоборудования условия пользования жильем изменяются несущественно, переоборудование допускается без согласия нанимателя. Но допустимости применения этого правила можно установить только сравнением этого правила с более общим, подлежащего применению к отношениям, о которых идет речь. С одной стороны, интересы нанимателя защищаются общему правилу ст. 525 ГК, запрещающее одностороннее изменение обязательства, если иное не установлено законом или договором. Поэтому эти вопросы могут быть должное решены в договоре, что исключит такие переоборудования наймодателем (собственником жилого дома, в котором находится предмет договора найма жилья), которые изменяют условия пользования жильем, хотя бы и несущественно. Если же в договоре по этому поводу никаких условий не установлены, следует учитывать общее правило ч. 1 ст. 319

ГК, согласно которому собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Это правило подтверждает вывод, который следует из ч. З ст. 819 ГК и который признает наймодателем право на переоборудование жилого дома, в котором находится жилье - предмет договора найма, без согласия нанимателя, если такое переоб-вания существенно не меняет условий пользования упомянутым жильем.


Получите за 15 минут консультацию юриста!