В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. По договору поднайма жилья наниматель с согласия наймодателя передает на определенный срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Во-наниматель не приобретает самостоятельного права пользования жильем.

2. Договор поднайма жилья является возмездным. Размер платы за пользование жильем устанавливается договором поднайма.

3. Срок договора поднайма не может превышать срока договора найма жилья.

4. В случае досрочного прекращения договора найма жилья одновременно с ним при-пиняеться договор поднайма.

5. К договору поднайма не применяется положение о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.



Комментарий:

1. Договор поднайма жилья определяется в ч. 1 ст. 823 ГК так же, как должен быть определен любой другой договор поднайма. Но отмечается на то, что поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жильем. Это должно означать, что поднаемщик свои права в соответствующем обязательстве может защищать только перед нанимателем, который перед ним (поднаемщиком) выступает как арендодатель. Перед владельцем жилья (наймодателем по договору найма), перед третьими лицами поднаемщик не может защищать свои права, вытекающие из договора поднайма жилья. Если эти лица нарушили права поднанимателя, их защита осуществить наниматель, что выступает перед поднаемщиком как наймодатель. Но следует иметь в виду, что поднаемщик в силу договора поднайма получает права не только в соответствующем обязательстве, но и абсолютное (вещное) право. Это право поднаемщик вправе защищать перед любым лицом, в том числе и перед владельцем жилья.

2. Срок договора поднайма жилья не может превышать срока найма (наниматель по договору найма не может передать поднанимателю больше прав, чем он получил по договору найма). Установлено также, что договор поднайма жилья прекращается одновременно с прекращением договора найма жилья.


Получите за 15 минут консультацию юриста!