В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Обязательство гаранта перед кредитором не зависит от основного обязательства (его прекращения или недействительности), в том числе и тогда, когда в гарантии содержится ссылка на основное обязательство.



Комментарий:

1. Положение о независимости гарантии от обязательства, обеспечиваемого ею (основного обязательства), даже когда в гарантии содержится ссылка на основное обязательство, следует толковать с учетом права гаранта устанавливать условия гарантии. Статья 3 Унифицированных правил устанавливает, что гарант несет ответственность перед бенефициаром (кредитором) только в соответствии с условиями гарантии и законодательства. Это положение не противоречит Гражданскому кодексу Украины, а потому должно применяться. Таким образом, условиями гарантии гарант может ограничить свою ответственность, например, только обязанностью оплатить стоимость поставленного бенефициаром принципалу товара. Тогда других платежи принципала в пользу бенефициара, в том числе и связанные с признанием недействительным обязательства, обеспечиваемого гарантией, или его прекращением, гарант отвечать не может. Если в гарантии таких оговорок нет, то гарантия не зависит от основного обязательства, даже если на него сделана ссылка в гарантии. Это означает, что гарант является обязанным за выполнение приниципалом платежей, которые он обязан выполнить в связи с недействительностью договора и возвращением сторон к предыдущему имущественного положения.

2. Относительно гарантии, выдаваемой в обеспечение требований Национального банка к банку-заемщика по кредитному обязательству, Национальный банк рекомендует указывать в гарантии на кредитный договор, в обеспечение обязательств заемщика (принципала), по которому выдана гарантия. Но такое указание возможно, если до выдачи гарантии стороны заключили кредитный договор с условием о перечислении на

национальные банком суммы кредита после предоставления гарантии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!