В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

ГЛАВА 60 ссуда

Статья 827. Договор ссуды

1. По договору ссуды одна сторона (ссудодатель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в тече-ние установленного срока.

2. Пользование вещью считается безвозмездным, если стороны прямо договорились об этом или если это вытекает из сути отношений между ними.

3. К договору ссуды применяются положения главы 58 настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. Как и некоторые) другие гражданско-правовые договоры, договор ссуды стороны по своему усмотрению могут заключить как консенсуальный или реальный.

2. Уже само указание на то, что заключается договор ссуды, на то, что дело в соответствии с настоящим договором передается на условиях ссуды, было бы достаточным для вывода о том, что дело соответствии с таким договором передается в пользование бесплатно. Такой вывод отвечал бы определению договора ссуды в ч. 1 ст. 827 ГК. Но такой вывод был бы преждевременным. Согласно ч. 2 ст. 827 ГК пользователь не несет обязанности вносить плату за пользование вещью только в двух случаях: 1) если стороны договорились об этом, 2) если это вытекает из сути отношений между ними. В остальных случаях договор займа считается возмездным. Такое правило косвенно следует из ч. 2 ст. 827 ГК и проявляется при толковании заключением от противного. При выяснении соотношения между этим и положениям ч. 1 ст. 827 ГК следует учитывать, что ч. 1 и ч. 2 ст. 827 ГК не связаны контекстом. Отсутствие этой связанности (вследствие допущенной противоречия между этими частями) исключает применение правила, которое косвенно следует из ч. 2 ст. 827 ГК и выражается заключением от противного, всуперечправилу, прямо следует из ч. 1 ст. 827 ГК и исключает оплатнисть пользования ния вещью на основании договора ссуды.

3. Без каких-либо оговорок ч. ст. 827 ГК предписывает применять к ссуды положения главы 58 Гражданского кодекса «Наем (аренда)». Но это не является основанием для применения норм, сформулированных в этой главе, в ссуды во всех случаях. Во-первых, положения главы 58 Гражданского кодекса могут применяться к ссуды, если иное не предусмотрено ст. 827 - 836 ГК, устанавливающие специальные правила ссуды. Во-вторых, пользование вещью по договору ссуды является бесплатным, а потому на отношения по ссуды не распространяется действие ст. 762 ГК и других правил, касающихся платы за пользование имуществом, переданным на основании договора найма. В-третьих, не могут применяться к ссуды положение о лизинге, хотя они и включены в состав главы 58 Гражданского кодекса.

С другой стороны, в случае передачи по договору ссуды здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), транспортного средства к отношениям сторон применяются не только общие положения о найме, а и положение в соответствии о найме здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) или о найме транспортного средства, если это не противоречит специальным правилам о ссуде.


Получите за 15 минут консультацию юриста!