В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Должник обязан произвести платеж финансовому агенту при условии, что он получил от клиента или фактора письменное уведомление об уступке денежного требования фактору и в этом уведомлении определено денежное требование, подлежащее выполнению, а также названный фактор, которому должен быть произведен платеж.

2. Должник имеет право требовать от фактора предоставления ему в разумный срок доказательств того, что уступка денежного требования фактору действительно имела место. Если фактор не выполнит этой обязанности, должник вправе произвести платеж

клиенту во исполнение своего долга перед ним.

3. Выполнение должником денежного требования фактору согласно этой статьи освобождает должника от его обязанности перед клиентом.



Комментарий:

1. В принципе, правила о выполнении денежного требования в пользу фактора соответствуют правилам ст. 516 - 517 ГК об исполнении обязательства лицу, в пользу которого от пройденным право требования. Однако в ст. 1082 ГК конкретизируется, что уведомление об уступке денежного требования может направить должнику и кредитор (клиент) и фактор. Конкретизируется также содержание уведомления.


Получите за 15 минут консультацию юриста!