В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Ссудодателем может быть физическое или юридическое лицо.

Лицо, осуществляющее управление имуществом, может быть позичкодавцем с согласия собственника.

2. Юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не может передавать вещи в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органа управления или контроля.



Комментарий:

1. Абзац первый п. 1 ст. 829 ГК признает за юридическими и физическими лицами право заимодавца в договоре ссуды. Реально в других субъектов гражданского права не существует потребности в заключении таких договоров. Но для понимания принципов толкования нормативно-правовых актов целесообразно было бы учитывать, что с абзацем первым ч. 1 ст. 829 ГК можно было сделать вывод о запрете государству, Автономной Республике Крым и территориальным общинам заключать такие договоры при условии, что этот вопрос не решается на основании других, хотя и более общих норм. Но такие нормы есть. В силу ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 168, ч. 1 ст. 169 ГК государство, Автономная Республика Крым и территориальные общины действуют в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений, поэтому с ч. 1 ст. 829 ГК нельзя делать вывод о невозможности участия этих субъектов в отношениях ссуды как займодателей или пользователей.

2. Во лицом, осуществляющим управление имуществом (ч. 1 ст. 829 ГК), следует понимать управляющего имуществом (ст. 1029 ГК). Распространять правило абзаца второго ч. 1 ст. 829 ГК на субъектов права хозяйственного ведения или оперативного управления (ч. 2 ст. 74; ч. ст. 76, ст. 136, 137 ГК [31]) было бы неправильным. Но это не исключает ограничения законом или учредительными документами прав субъектов хозяйственного ведения или

оперативного управления на передачу имущества в пользование на основании договора ссуды.

3. В ч. 2 ст. 829 ГК сформулировано правило социалистического содержания. Право государства - установить последствия безвозмездной передачи юридическим лицом - субъектом предпринимательской деятельности в пользование учредителю, руководителю, члену органа управления или контроля этого юридического лица. Но этого законодателю оказалось мало, поэтому установили запрет на совершение таких сделок. Если же такой

сделка все-таки совершено, он оспариваемым, а не ничтожной. Право налоговых органов обращаться в суд с исками к юридическим лицам и гражданам о признании сделок недействительными (п. 11 ст. 10 Закона «О государственной налоговой службе в Украине» [63]) следует толковать и как право обращаться с исками о признании недействительными сделок , нарушающих требование ч. 2 ст. 829 ГК. Но последствия не

действительности сделки или, по терминологии Гражданского кодекса, обязательств определяются Гражданским и Хозяйственным кодексами (ст. 216 и другими ГК и ст. 208 ГК).

При таких условиях утверждение о том, что п. 11 ст. 10 Закона «О государственной налоговой службе в Украине» следует возможность взыскания в доход государства средств, полученных по любому недействительной сделке, в том числе и по договорам, предусмотренным ч. 2 ст. 829 ГК, было бы неправильным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!