В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если ссудодатель не выполняет обязанности передать вещь в пользование, вторая сторона имеет право требовать расторжения договора ссуды и возмещения причиненных убытков.



Комментарий:

1. Комментируемая статья, предоставляет пользователю права требовать расторжения договора ссуды и возмещения убытков в случае неисполнения ссудодателем обязанности передать вещь в пользование. Можно из этого правила сделать вывод о невозможности защиты пользователем своего права, нарушенного невыполнением позичкодавцем обязанности передать вещь в пользование, другим способом, в том числе путем принуждения заимодавца к исполнению обязанности в натуре? Нельзя, поскольку это правило, косвенно вытекает из ст. 830 ГК, не может преимущественно

применяться перед общему правилу ч. 1 ст. 620 ГК, согласно которому пользователь имеет право требовать передачи ему вещи, определенной индивидуальными признаками. Это подтверждается и п. 1 ст. 766 ГК, согласно которой наниматель вправе требовать передачи ему имущества, если арендодатель не выполняет этого своего долга. Пункт 1 ст. 766 ГК распространяется на правоотношения по займу в силу

ч. в. 827 ГК.

2. Слова «имеет право требовать расторжения договора» принадлежит толковать так, что на такое требование договор может быть расторгнут путем заключения сторонами соответствующего соглашения или решению суда по иску пользователя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!