В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Подрядчик обязан принимать все меры по сохранению имущества, пере-данного ему заказчиком, и отвечает за потерю или повреждение этого имущества.



Комментарий:

1. Обязательства подрядчика перед заказчиком включает в себя, в частности, обязанность подрядчика принимать все меры по сохранности имущества, переданного ему заказчиком. К такому имуществу относятся не только материалы, предоставленные заказчиком согласно до-говора, но и, например, вещь, которая передана заказчиком подрядчику с целью ее ремонта или реконструкции. Но определение того, была передана такая вещь подрядчику, может вызвать трудности, если соответствующие документы должным образом не оформлены, а соответствующие условия в договоре отсутствуют. Так, на время ремонта морского судна члены экипажа судна во главе с капитаном обычно выполняют свои обязанности на судне. Но это не может быть основанием для утверждения о том, что судно в Таком случае подрядчику вообще не передавалось. Аналогично реконструкция и капитальный ремонт здания или сооружения может осуществляться с передачей их подрядчику или без такой передачи.

2. Если материалы, необходимые для выполнения работы, и / или другое имущество, которые (материалы и / или другое имущество) переданы заказчиком подрядчику, последний отвечает за их утрату или повреждение. Возложение на подрядчика обязанности принимать все меры для сохранения имущества означает, что он освобождается от ответственности за несохранность имущества только тогда, когда несохранность имущества явилось следствием действия непреодолимой

силы или действий (бездействия) заказчика (вине кредитора). По случайную утрату или повреждение имущества, переданного заказчиком подрядчику (при наличии так называемого простого случая), ответственность несет подрядчик.


Получите за 15 минут консультацию юриста!