В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В договоре подряда определяется цена работы или способы ее определению.

2. Если в договоре подряда не установлена цена работы или способы ее определения, цена устанавливается по решению суда на основе цен, которые обычно применяются за аналогичные работы с учетом необходимых расходов, определенных сторонами.

3. Цена работы в договоре подряда включает возмещение расходов подрядчика и плату за выполненную им работу.



Комментарий:

1. Цена работы может определяться существенным условием договора подряда по признаку необходимости условия о цене Для платных договоров. С ч. 1 ст. 843 ГК следует обязательность определения в договоре подряда цены работы или способов ее определения. Это дает основание для вывода о том, что в случае отсутствия в договоре подряда условия, которой устанавливается цена работы или порядок ее определения, договор не может считаться заключенным. Вместе с тем стороны при отсутствии в договоре подряда условия о цене могут не отрицать того факта, что на основании такого договора возникли правоотношения. На основании такого договора может быть выполнена предусмотренная им работа или ее часть. При таких обстоятельствах возникает необходимость определить цену в процессе рассмотрения спора между сторонами судом. Часть 2 ст. 843 ГК предписывает, чтобы суд в таких

случаях определял цену на основе цен, которые обычно применяются в аналогичных работ с учетом необходимых расходов, определенных сторонами.

2. При определении цены судом используется ее состав, устанавливается ч. ст. 843 ГК и который включает возмещение расходов подрядчика и плату за выполненную им работу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!